Posted 11 июня 2010,, 03:20

Published 11 июня 2010,, 03:20

Modified 1 апреля, 13:32

Updated 1 апреля, 13:32

Российские выпускники сдают ЕГЭ по физике и истории

11 июня 2010, 03:20
Выпускники российских школ сдают единые госэкзамены по истории и физике. Результаты этих ЕГЭ не влияют на выдачу аттестата, но важны при поступлении на некоторые факультеты вузов.

МОСКВА, 11 июня. Выпускники российских школ сдают единые госэкзамены по истории и физике. Как передает ИТАР-ТАСС, результаты этих ЕГЭ не влияют на выдачу аттестата, но важны при поступлении на некоторые факультеты вузов. Эти испытания предпоследние в серии тестирований, которые начались 27 мая.

Единый государственный экзамен начнется в 10:00 часов по местному времени.

"На выполнение экзаменационной работы по каждому из этих предметов отводится 3,5 часа (210 минут)", - сообщили в пресс-службе Рособрнадзора. "В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия: инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ", - уточнили в ведомстве.

На испытании по истории выпускникам предстоит справиться с 49 заданиями, самые сложные из которых содержатся в последней, третьей части работы, где нужно проанализировать историческое событие, а также показать хорошее знание документов прошлых лет, сообщают "Вести".

Работа по физике также разделена на три части и включает 36 заданий. На этом экзамене выпускникам разрешат пользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором.

Если школьник не наберет достаточного количества баллов по этим предметам, он сможет пересдать их только в следующем году, уточняет радио "Маяк".

Напомним, 15 июня российским школьникам предстоит сдавать обществознание и географию.

Экзаменационная работа по географии состоит из 49 заданий. На этом испытании ребятам предстоит ответить на вопросы, решить задачи и даже нарисовать картинку. С собой на экзамен им разрешат взять линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

На ЕГЭ по обществознанию выпускники смогут пользоваться только ручкой, бумагой и своей головой, но при этом у них будет возможность не только проявить знания, но и высказать свое мнение в третьей части работы. На экзамене по этому предмету заданий меньше, чем на испытании по географии - всего 39.

"Географию выбирают немногие, - отметили в пресс-службе ведомства. - Всего 35 тыс. выпускников сдают сегодня этот предмет, тогда как обществознание более популярно - его выбрали 470 тыс. человек".

Всего в текущем году ЕГЭ сдают 970 тыс. человек - на 25 тыс. меньше, чем в минувшем году. Среди них 840 тыс. выпускников 2010 года, а остальные закончили школы раньше.

Как ранее сообщалось, единый государственный экзамен стал обязательным для всех российских школьников с 1 января 2009 года. Именно на основе полученных на нем баллов вузы страны набирают студентов. Однако сохранился и дугой способ поступления в институты и университеты — олимпиады по профильным предметам. Их победители освобождаются от необходимости предоставлять в вузы результаты ЕГЭ.