Posted 15 июня 2010,, 03:14

Published 15 июня 2010,, 03:14

Modified 1 апреля, 13:30

Updated 1 апреля, 13:30

Узбеки массово бегут из Киргизии (видео)

15 июня 2010, 03:14

ОШ, 15 июня. Порядка 100 тыс. этнических узбеков скопились на границе Киргизии и Узбекистана. Как передает РБК, среди них большинство составляют женщины, дети и старики.

Многие из беженцев ранены, уточняет Associated Press со ссылкой на одного из лидеров узбекской общины Киргизии.

Ранее сообщалось, что узбекские власти официально зарегистрировали уже 45 тыс. беженцев из Киргизии.

Между тем, в киргизском Оше появились перебои с продовольствием. Как сообщают «Вести», городе сожжены десятки магазинов, базары, где торговлей занимались преимущественно узбеки, закрыты.

Президент переходного периода республики Роза Отунбаева ранее призналась, что власти не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию на юге страны, и обратилась к России с просьбой направить туда миротворческий контингент. По словам Отунбаевой, организаторами беспорядков в Оше и Джалал-Абаде являются братья и сторонники бывшего президента Курманбека Бакиева.

В то же время Курманбек Бакиев отрицает свою причастность к беспорядкам на юге страны и призывает приложить все усилия для прекращения кровопролития.

Напомним, погромы на юге Киргизии уже унесли жизни 138 человек, 1 тыс. 800 получили в ходе них ранения. Киргизы устраивают расправы над узбеками, проживавшими в городах Джалал-Абад и Ош, а также в прилегающих к ним селах. В Ошской и Джалал-Абадской областях введен комендантский час, туда направлены крупные силы МВД и армии Киргизии, а также добровольцев-ветеранов органов правопорядка. Однако пока насилие остановить не удается.