Posted 15 июня 2010,, 14:30

Published 15 июня 2010,, 14:30

Modified 1 апреля, 13:29

Updated 1 апреля, 13:29

Очевидцы из Оша: Киргизы и узбеки вместе строят баррикады

15 июня 2010, 14:30

БИШКЕК, 15 июня. Несмотря на сообщения о стабилизации обстановки в Джалал-Абадской области Киргизии, в блогах и на форумах Рунета продолжают появляться тревожные комментарии местных очевидцев событий.

«У нас настоящая гражданская война и реальный геноцид, власти не могут справиться с сложившейся ситуацией, реальный счет погибших уже за тысячу наверно перевалил. Ждем, когда поможет Россия с военными, на них только надежда», - сообщает один из респондентов.

Как отмечается в сообщении на сайте "Молитва.ру", тех киргизов, которые помогают узбекам, беспощадно наказывают, если они попадают в руки толпы при оказании помощи или вывоза в безопасное место.

«Положение очень сложное....не только перестрелки, но также резня, насилия женщин. Ходят слухи о издевательских расчленениях, как с одной, так и с другой стороны... Все большие маркеты и большинство магазинов сожжены или разграблены мародерами. Ни о какой продаже продуктов в эти дни не было и намека. Какие есть продукты дома, то и едят. Сегодня открыли один магазин и продавали в основном... спиртное», - говорится в сообщении.

Также автор сообщения отмечает, что ни один пункт по внесению оплаты за мобильную связь в Оше не работает.

Между тем, местные жители сообщают, что «русских не трогают, потасовки происходят между киргизами и узбеками». Особенно много жертв среди узбеков, которых, по словам респондентов, «сжигали целыми семьями».

По мнению очевидцев, на юге Киргизии действует профинансированная, хорошо вооруженная группировка людей, знакомая с принципами ведения боевых действий. Жительница Оша сообщила, что стрельба в городе не прекращалась на протяжении 4-х дней, и только «когда уже все сравняли», президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева объявила чрезвычайное положение. По ее словам, большинство бандитов и мародеров — не местные жители. «Мы здесь, и киргизы, и узбеки защищаем один дом», - рассказала она, уточнив, что оружия у них нет, но они строят баррикады и запасаются камнями. «Но вообще у нас спальный район, нас оцепили, надеюсь, не дадут зайти», - сообщила девушка из Оша.

Напомним, массовые беспорядки и столкновения между этническими киргизами и узбеками, составляющими на юге Киргизии до половины населения, начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева 12 июня признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию и обратилась за военной помощью к России.

Жертвами беспорядков в республике стали 170 человек, около двух тысяч – получили ранения.

По оперативным данным, около 75 тыс. беженцев покинули территорию республики.