Posted 18 июня 2010,, 08:32

Published 18 июня 2010,, 08:32

Modified 1 апреля, 13:27

Updated 1 апреля, 13:27

Эксперты повысили стоимость афганских месторождений втрое

18 июня 2010, 08:32
Министерство горных дел и промышленности Афганистана увеличило первоначальную оценку стоимости обнаруженных в регионе месторождений полезных ископаемых в три раза. Их приблизительная стоимость теперь составляет $3 трлн.

КАБУЛ, 18 июня. Министерство горных дел и промышленности Афганистана увеличило первоначальную оценку стоимости неразведанных месторождений полезных ископаемых, которые были обнаружены в регионе учеными из США, в три раза. По данным специалистов, пишет Lenta.Ru, их приблизительная стоимость теперь составляет $3 трлн.

Напомним, по данным The New York Times, речь идет о залежах меди, золота, кобальта и лития, используемого в производстве батареек для ноутбуков и портативных устройств. Месторождения столь богаты, что могут превратить Афганистан в одно из основных государств-экспортеров сырья в мире.

Месторождения были обнаружены группой американских геологов, проводивших исследования под контролем представителей Пентагона. В настоящее время значительную часть доходов жители страны получают в теневой сфере, в частности, от производства наркотических веществ.

Первый секретарь афганского посольства в России Парвиз Аризу выразил уверенность, что новые месторождения в Афганистане выведут страну из состояния войны и бедности.

«Мы знаем о том, что Афганистан, действительно, обладает богатыми природными ресурсами; с помощью советских специалистов на территории нашей страны были выявлены несколько десятков месторождений, и обнаружение нескольких из них стали настоящей сенсацией», – рассказал Аризу «Русской службе новостей».