Posted 18 июня 2010,, 08:53

Published 18 июня 2010,, 08:53

Modified 1 апреля, 13:27

Updated 1 апреля, 13:27

Главный муфтий России призвал жителей Киргизии не поддаваться на провокации

18 июня 2010, 08:53

МОСКВА, 18 июня. Совет муфтиев России (СМР) призвал жителей Киргизии не поддаваться на провокации и не вовлекаться в преступные дела, и просит общественных и политических деятелей примирить враждующие общины. Об этом, как передает NEWSru.com, говорится в официальном заявлении председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина по поводу трагических событий на юге республики.

Как отмечается в документе, толпы людей, доведенные до отчаяния, нарушив священное право, гарантированное исламом - неприкосновенность жизни, имущества и чести, - совершили самые тяжкие грехи.

«Пророк Мухаммад (мир ему), сказал: убийство одного невинного верующего противнее ему, чем, если бы разрушили саму Каабу. А в другом хадисе пророк Мухаммад (мир ему) четко и навсегда устанавливает для нас запрет: «Жизнь, кровь, и имущество мусульманина – харам для другого мусульманина». Тот, кто переступает эти запреты – они встали на путь Сатаны. Братоубийственная бойня, организованная слугами Сатаны и рабами власти и денег, привела к многочисленным невинным жертвам и ввергла страну в хаос. Пророк Мухаммед (мир ему) обещает проклятие Господа таким людям, сказав, что - «смута (фитна) спит, и проклят тот, кто ее разбудит!», - цитирует главу СМР портал Islamrf.ru.

Равиль Гайнутдин призывал «духовные лица, старейшин, авторитетных общественных и политических деятелей, сделать все, что в их силах для примирения сторон и недопущения впредь такой катастрофы».

«Мы не должны забывать, что межнациональная рознь особенно ненавистна Всевышнему, и всякий, кто ее разжигает, какими бы мотивами не прикрывался, является врагом Всевышнего и человечества», - отметил председатель и подчеркнул, что мусульмане России выражают печаль, что сердца и души некоторых, которые называют себя мусульманами, «ожесточились и зачерствели, безрассудно отдалившись от заветов Мухаммеда».

«Мы надеемся, что узбеки и киргизы, братские мусульманские народы, веками жившие в мире и согласии, найдут в себе силы преодолеть последствия трагедии», - говорится в тексте заявления председателя.

Гайнутдин также сообщил, что Совет муфтиев направит миротворческую делегацию в Бишкек и на юг Киргизии.

«Мы надеемся, слова духовных наших лидеров, слова наших имамов, которые обратятся и к кыргызской общине, и к узбекской общине, они найдут понимание», - завил председатель СМР.

Делегация, состоящая из представителей совета и его общественного крыла - исламского культурного центра России, отправится 20 июня. Делегация, по словам Гайнутдина, посетит Бишкек, встретится с руководством Духовного управления мусульман республики, официальными лицами Киргизии, а также отправится на юг страны. Как сообщил Гайнутдин, муфтий Киргизии в настоящее время ушел в отставку и у руководства Духовного управления «не хватает сил и возможностей примерить две враждующих общины» Киргизии.

«Миллионы граждан РФ сегодня в своих молитвах обращаются ко Всевышнему с просьбой даровать мир, спокойствие душам наших братьев, которые встали на путь греха и преступления. Возможно, они отчаянно встали на этот путь», - отметил Гайнутдин.

Он выразил глубокие соболезнования киргизскому народу и сообщил, что в пятницу в мечетях совершались молитвы за упокой душ «тех, кто пал в поле несправедливой войны, войны, которую навязали, которая пришла как беда к братским нашим народам».

Накануне с посланием к жителям Киргизии в связи с межнациональными столкновениями обратился митрополит бишкекский и среднеазиатский Владимир.

В послании, опубликованном на сайте Московской патриархии, сановник заявил, что обращается в надежде на благоразумие и верой в то, «что возобладает, наконец, то – чему учат всякого верующего Священные наши книги – Библия и Коран: не подымай руку на брата своего по вере, прости и возлюби ближнего своего, пусть он и враг твой».

«Уже многие люди, ослепленные ненавистью, взращенной злым и несправедливым провокаторским словом, не смогли удержать себя, и пошли против воли Бога, принеся смерть своим братьям по вере же мусульманской. Они будто забыли, что сказано в Коране о тех, кто толкнул их из своей корысти на этот братоубийственный путь: «Не повинуйся же всякому любителю клятв, презренному, хулителю, бродящему со сплетнями, препятствующему добру, врагу, грешнику, грубому, после этого безродному, хотя бы он и был обладателем достояния и сыновей». Они же повиновались, и – ответ для них на Страшном суде неизбежен. Остановитесь! Ведь есть еще время остановиться, и – взглянув на тех, кто вокруг, спросить самих себя, — не куклами ли, не марионетками ли сделали вас, невидимо стоящие за вашими спинами сатанинские кукловоды?», — отмечает митрополит Владимир.

«Многое из того, что уже произошло в Кыргызстане – страшно, и ответственности за происшедшее не избежать никому из тех, кто, забыв все заповеди, это страшное совершил. Погибли женщины, погибли дети… Тысячи людей потеряли кров и средства к существованию. И без того скудная экономика маленькой страны, понесла такой удар, от которого ей еще долго не оправиться. Убийства и погромы не разрешили имеющиеся прежде конфликты, но ввергли государство в еще большую нищету и привели к еще большей зависимости от внешних сил. Этого ли было нужно молодой независимой стране?», — говорится в обращении.

По мнению митрополита, «пожар еще не затушен». «Трагические смерти еще не оплаканы. Что произошло, то произошло, и за это еще воздастся… Но все-таки еще в силах человеческого здравомыслия остановить безумие ненависти, как к тому призывает Священный Коран: «И если бы два отряда из верующих сражались, то примирите их. Если же один будет несправедлив против другого, то сражайтесь с тем, который несправедлив, пока он не обратится к велению Аллаха», — отметил священник.

Напомним, массовые беспорядки и столкновения между этническими киргизами и узбеками, составляющими на юге Киргизии до половины населения, начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на Джалал-Абадскую область.

В результате беспорядков погибли более 190 человек, пострадали около 2 тыс., от 75 до 100 тыс. человек покинули территорию республики и находятся в Узбекистане.