Posted 18 июня 2010,, 09:45

Published 18 июня 2010,, 09:45

Modified 1 апреля, 13:26

Updated 1 апреля, 13:26

Кабмин Финляндии ушел в отставку

18 июня 2010, 09:45

ХЕЛЬСИНКИ, 18 июня. Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, возглавлявший правительство страны с 2003 года, подал президенту Тарье Халонен официальное прошение об отставке. Как передает ИТАР-ТАСС, вместе с премьер-министром автоматически уйдет весь Кабмин, новый состав которого будет объявлен в ближайшие дни.

"Президент приняла отставку правительства и попросила министров продолжить работу до того момента, когда состав кабинета будет обновлен", - сообщили в канцелярии президента Финляндии.

По информации пресс-службы правительства, "сегодня же крупнейшая фракция в парламенте, партия Финляндский центр (ФЦ) соберет на встречу представителей всех парламентских групп". "При участии кандидата на должность премьер-министра 19 июня будут обсуждаться обновления в правительственной программе. Партии подтвердят свое участие в правительстве 21 июня", - говорится в сообщении.

После завершения всех консультаций, 22 июня президент встретится со спикером парламента и сообщит о кандидатуре на должность премьер-министра. После утверждения главой государства и депутатами Эдускунты (парламент Финляндии) будет объявлен новый состав правительства.

Согласно распределению портфелей в правительственной коалиции, пост премьер-министра должен занять руководитель ФЦ, которым 12 июня была избрана министр общественной администрации и местного самоуправления 41-летняя Мари Кивиниеми.

Напомним, отставки премьер-министра Матти Ванханена еще в сентябре 2009 года требовали четыре оппозиционных партии, которые заявили, что глава правительства страны больше не пользуется их доверием, и что его отставка нужна, «чтобы очистить демократию», поскольку скандал «бросает тень на репутацию Финляндии как страны без коррупции».

«Если премьер-министр не знает, как были собраны обширные средства для предвыборного финансирования его партии, есть сомнения в том, что так же некомпетентно расходуются государственные средства», — заявила руководитель парламентской группы СДП Тарья Филатов.