Posted 19 июня 2010,, 08:45

Published 19 июня 2010,, 08:45

Modified 1 апреля, 13:26

Updated 1 апреля, 13:26

Президент Узбекистана: Беспорядки в Киргизии управляются извне

19 июня 2010, 08:45

ТАШКЕНТ, 19 июня. Президент Узбекистана Ислам Каримов убежден, что беспорядки на юге Киргизии были организованы и управлялись извне. Об этом он заявил при посещении Бухарской области республики, сообщает "Голос России".

По словам Каримова, "в ближнем и дальнем зарубежье есть и те, кто выдают себя за наших друзей" и рассматривают события в Киргизии, как "противостояние между узбекскими и киргизскими этническими группами".

"Я категорически против подобных утверждений. В этом не виноваты ни узбеки, ни киргизы. Это подрывные действия, организованные и управляемые извне, - считает Каримов, - силы, организовавшие диверсию, стремились втянуть Узбекистан в это противостояние".

Каримов высказал убеждение, что узбеки способны найти общий язык с киргизским народом, "с которым живем бок о бок на протяжении тысячелетий". Каримов сказал, что он категорически против принципа: око - за око, кровь - за кровь. "Не только против, но и считаю, что мыслящие таким образом - враги нашего народа", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что МВД Киргизии возбудило 90 уголовных дел по фактам убийств и поджогов в ходе межэтнического конфликта на юге республики. Об этом заявил в субботу в городе Ош комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков. По его словам, в рамках возбужденных уголовных дел назначено 159 экспертиз, в том числе судебно-баллистические и взрывотехнические.

В ходе проведения следственных оперативных мероприятий на юге Киргизии, сотрудники милиции изъяли 11 единиц огнестрельного оружия и 85 единиц боеприпасов, отметил Алымбеков. Среди огнестрельного оружия — автоматы Калашникова, пистолеты Макарова. В добровольном порядке, отметил комендант, граждане сдали пять единиц стрелкового оружия и более 150 единиц боеприпасов.

Напомним, массовые беспорядки в южной столице Киргизии городе Оше вспыхнули после драки в центре города между молодежными группировками 11 июня. В городе начались погромы магазинов, поджоги зданий и автомашин. В Джалал-Абадской области временное правительство Киргизии было вынуждено ввести чрезвычайное положение. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли более 190 человек, получили ранения около 2 тыс.