Posted 19 июня 2010,, 17:16

Published 19 июня 2010,, 17:16

Modified 1 апреля, 13:26

Updated 1 апреля, 13:26

Израиль не допустит нарушения морской блокады Газы кораблями Ливана

19 июня 2010, 17:16

ИЕРУСАЛИМ, 19 июня. Посол Израиля в ООН Габриела Шалев завила о том, что Израиль пойдет на любые меры, чтобы не допустить нарушения морской блокады Газы кораблями с гуманитарной помощью из Ливана.

Как передает BBC, в письме Генеральному секретарю ООН Пану Ги Муну Шалев написала о том, что Израиль подозревает организаторов флотилии в связях с военнизированной группировкой Хезболла.

Накануне представители Хезболлы заявили, что не имеют отношения к ливанской флотилии, состоящей из двух кораблей с гуманитарной помощью, напоминает издание.

Ранее сообщалось, что правительство Израиля смягчит режим блокады сектора Газа. Соответствующее решение было принято 17 июня на специальном заседании военно-политического кабинета министров.

«Принято решение облегчить систему ввоза, в результате чего расширится поток гражданских товаров и материалов для осуществления гражданских проектов, находящихся под международным контролем», — говорится в официальном заявлении израильского Кабмина.

Вполне возможно, что на решение Израиля о смягчении режима блокады сектора Газа повлияла реакция международной общественности на события 31 мая, когда кораблями ВМС Израиля в Средиземном море был атакован караван из шести судов «флотилия свободы», следовавших из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом и европейскими правозащитниками на борту.

Напомним, 11 июня Израиль фактически дал согласие на снятие блокады с сектора Газа в результате встречи премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху со спецпосланником квартета по ближневосточному урегулированию, бывшим главой кабинета министров Великобритании Тони Блэром. Как заявил Нетаньяху, Израиль рассчитывает заручиться поддержкой международного сообщества для того, чтобы наладить поток товаров гражданского назначения на блокированную территорию и при этом не допустить попадания оружия в сектор Газа.

Блокада сектора Газа продолжается уже три года — с июня 2007 года. Экономически Газа сильно зависит от Израиля. Грузы в сектор Газы возможно доставить только сухопутным путем через Израиль или Египет (при этом прилегающие к сектору области Египта мало населены). В Газе нет порта. После подписания соглашений в Осло, в Газе при помощи европейских спонсоров было начато возведение гавани. Но в 2000 году Израиль разбомбил строящийся порт в ответ на убийство двух израильских солдат в Рамалле. Иностранные инвесторы прекратили строительство. С тех пор проекты строительства порта не возобновлялись.

Ослабление блокады вызвано давлением на Израиль со стороны мирового сообщества, возмущенного решением израильских военных атаковать гуманитарный караван, чтобы не допустить прорыва блокады палестинского анклава.