Posted 6 июля 2010,, 11:16

Published 6 июля 2010,, 11:16

Modified 1 апреля, 13:13

Updated 1 апреля, 13:13

Американцы сломали туалет на МКС

6 июля 2010, 11:16

МОСКВА, 6 июля. Экипаж Международной космической станции пытается разобраться в причинах поломки туалета, установленного в американском сегменте.

Как сообщил эксперт Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), в американском лабораторном модуле "Гармония" Международной космической станции вышел из строя туалет производства РКК "Энергия", стоимостью $19 млн, пишет "МК".

Этот туалет аналогичен тому, который смонтирован в российском модуле "Звезда", но дополнительно оснащен американской подсистемой регенерации непитьевой воды из урины и пота космонавтов, которая обошлась еще в $250 млн.

Это сложнейшее инженерное устройство уже несколько раз выходило из стоя: в трубопроводах периодически появлялись пузырьки воздуха, которые блокировали систему.

По словам эксперт NASA, в этот раз поломка к подсистеме регенерации отношения не имеет. При этом точная причина выхода из строя космического чудо-туалета пока не установлена.

При этом в NASA выход из строя туалета называют "рядовым" событием, отмечает "Эхо Москвы". К которому на орбите все привыкли: "Космонавты починят санузел, не вопрос" – отметил собеседник агентства.

Напомним, аналогичная поломка произошла на МКС в июне 2009 года. тогда экипаж станции заменили насос сепараторной помпы, бак для хранения жидкости и систему управления. На период ремонта 13-ти членам экипажа пришлось пользоваться туалетом на российском модуле «Звезда».