Posted 6 июля 2010,, 20:04

Published 6 июля 2010,, 20:04

Modified 1 апреля, 13:13

Updated 1 апреля, 13:13

Убийство во имя чести семьи

6 июля 2010, 20:04
СМИ Великобритании политкорректно бьют тревогу. Актриса Афшан Азад, которая играла Падму Патил в фильмах про Гарри Поттера, может стать очередной жертвой "убийства во имя чести семьи".

СМИ Великобритании последние дни аккуратно обсуждают ряд культурно-религиозных особенностей ислама, которые должны бы, по идее, обеспокоить всех возможных борцов за права женщин. В частности, это так называемые "убийства во имя чести семьи", жертвой которых может стать довольно известная в стране и за ее пределами девушка - актриса Афшан Азад, которая играла Падму Патил в детских фильмах про Гарри Поттера.

"Убийством во имя чести", согласно определению Human Rights Watch, называется "акт насилия, совершаемый мужчиной из членов семьи по отношению к женщине из той же семьи/клана, которая якобы опозорила честь семейства". "Женщина может стать жертвой такого убийства по ряду причин, в число которых входит: нежелание вступить в брак по договоренности, быть жертвой изнасилования, желать развода (даже от склонного к рукоприкладству мужа) или быть обвиненной в супружеской неверности. Само подозрение в том, что женщина могла опозорить честь семьи, может быть триггером для атаки на нее", - поясняет правозащитная организация.

Убийства такого рода совершаются как в странах, где ислам - основная религия, так и в тех, где просто достаточно большие мусульманские диаспоры. Поскольку "убийство во имя чести" - внутрисемейное дело, поддерживаемое и одобряемое общиной, официальной статистики по этим убийствам нет. И лишь наиболее громкие и публичные случаи просачиваются в мировые СМИ. В период с 1989 по 2009 год это случается все чаще. С одной стороны, причиной такого роста может быть укрепление позиций исламского фундаментализма, с другой - пристальное внимание к таким убийствам, особенно на Западе, и увеличение количества сообщений о них.

О громких "убийствах во имя чести", вроде забивания где-нибудь в Пакистане камнями девочки-подростка, которую изнасиловали, какое-то время говорят, но ничего не меняется. А на приводимую средствами массовой информации статистику, в которой фигурируют тысячи жертв, мусульмане на интернет-форумах отвечают в жанре "зато в Америке негров линчуют". Например, на крупном форуме soundvision.com ("Исламская информация и практика") некто Samana Siddiqui пишет примерно следующее: "Да, это страшные картины, но это не исламская практика, евреи и христиане где-то тоже это делают, и вы посмотрите только, сколько в Америке убежищ для пострадавших от семейного насилия, и сколько там женщин самых разных рас и религий. По статистике, каждые 9 секунд в Америке избивают женщину, как вы не видите, что с вашим иудео-христианским обществом что-то не так?".

Аргументация такого рода очень популярна. Непонятно только, как избиение одной женщины оправдывает убийство другой. Кроме того, в США пострадавшим от насилия хотя бы есть, где искать спасения - в отличие от тысяч мусульманских женщин, которых убивают их отцы-матери-братья за "ущерб семейной чести".

Можно, конечно, считать, что такие случаи - удел низших слоев общества. Но последний скандал в Великобритании показал, что это миф. Актриса Афшан Азад была избита родным братом, а отец угрожал ей смертью. Мусульманская семья не одобряет того, что бойфренд актрисы - индус. Своими действиями отец и брат пытались вынудить ее прекратить отношения. Нападение произошло в мае, мужчины были взяты под стражу, а через пять недель после этого выпущены под залог. Затем Афшан решила отозвать свое обвинение в нападении, поскольку не хочет, чтобы ее родные сидели в тюрьме.

Такое поведение типично для жертв домашнего насилия, без связи с религией: вечные жертвы боятся мести со стороны нападавшего. Нередко такие истории заканчиваются убийством.

Выпущенный под залог брат актрисы переживает из-за скандала: "У нас неприятности в связи со случившимся... нашему брату пеняют этим в колледже... это повредит карьере сестры - теперь ее обязательно будут спрашивать об этом на премьерах. Это повредит и безопасности моей сестры". При этом он не выражает сожаления о своей роли в этой истории, и вообще никак не озвучивает причин, по которым возникла эта "неловкая ситуация".

Статистика по "убийствам чести" не обещает хороших перспектив для двадцатидвухлетней Афшан: средний возраст жертв - 23 года, половина жертв принимает смерть от отцов и братьев; четверть жертв - жены и подруги убийц, оставшаяся четверть приходится на долю матерей, теток, племянниц и так далее.

Заседание суда по поводу избиения и угроз в адрес Афшан Азад состоится 12 июля. Остается надеяться, что британский закон сможет защитить несостоявшуюся жертву "убийства во имя чести".

Эла Котлер