Posted 9 июля 2010,, 07:12

Published 9 июля 2010,, 07:12

Modified 1 апреля, 13:11

Updated 1 апреля, 13:11

В России востребованы швеи и нотариусы

9 июля 2010, 07:12
Нотариус, архитектор, агроном, риэлтор, столяр, парикмахер и швея - эти профессии сейчас наиболее востребованы в России, согласно данным специалистов по рекрутингу. Стоит отметить, что объем вакансий на российском рынке труда к данному моменту достиг докризисного уровня.

МОСКВА, 9 июля. Нотариус, архитектор, агроном, риэлтор, столяр, парикмахер и швея - эти профессии сейчас наиболее востребованы в России.

Такие данные, сообщает радио "Маяк" приводят крупнейшие интернет-рекрутинговые порталы.

По итогам первого полугодия 2010 года объем вакансий на российском рынке труда достиг докризисного уровня.

Вместе с количеством вакансий растут и предлагаемые зарплаты. По ряду направлений, к примеру в области маркетинга, зарплаты предлагаются уже выше, чем до кризиса.

Lenta.Ru напоминает, что безработица в России, по итогам мая 2010 года, составляла 7,3%, что меньше, чем во многих развитых странах. Так, в Евросоюзе аналогичный показатель составляет 9,9%.

Ранее сообщалось, что только 17% россиян выбрали профессию ради заработка. Высокий заработок, хоть и оказался на первом месте, не является единственным приоритетом при выборе профессии. Немаловажную роль для наших сограждан играет стремление к самореализации.

Отметим, в США самыми востребованными на рынке труда считаются не «белые воротнички», а рабочий класс — сантехники, столяры, электрики, техники и водители грузовиков. Согласно данным журнала Forbes, эти профессии не уйдут в аутсорсинг и офшоры и не будут вытеснены научно-техническим прогрессом. Кроме того, всегда будут востребованы медвакансии — врачи, медсестры.

Вакансии в сфере гостиничного хозяйства и ресторанного сервиса также всегда присутствуют на рынке труда США — правда, это одна из самых низкооплачиваемых категорий.