Posted 9 июля 2010,, 09:51

Published 9 июля 2010,, 09:51

Modified 1 апреля, 13:11

Updated 1 апреля, 13:11

Госдума узаконила новое понятие "соотечественник"

9 июля 2010, 09:51

МОСКВА, 9 июля. Госдума приняла сегодня в третьем чтении законопроект, уточняющий понятие "соотечественник". Как передает корреспондент "Росбалта", изменения вносятся в федеральный закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" и исключают возможность автоматического причисления к соотечественникам всех жителей бывших союзных республик.

Согласно проекту, соотечественниками будут признаваться "лица, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ".

При этом за основу признания принадлежности к соотечественникам положен принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной, профессиональной деятельностью "либо иными свидетельствами свободного выбора в пользу духовной и культурной связи с Россией", отмечается в документе.

При этом соотечественники могут регистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях.

Соотечественники также будут иметь право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.