Posted 9 июля 2010,, 11:07

Published 9 июля 2010,, 11:07

Modified 1 апреля, 13:10

Updated 1 апреля, 13:10

В Вене происходит крупнейший со времен "холодной войны" шпионский обмен

9 июля 2010, 11:07

ВЕНА, 9 июля. Самолет с 10 агентами российской разведки, которые накануне пошли на сделку с американским правосудием и признали себя виновными, приземлился в аэропорту австрийской столицы Вены.

Как сообщает РБК, их должны обменять на 4 российских заключенных, которые были осуждены за контакты с западными разведслужбами.

Операцию уже назвали крупнейшим шпионским обменом со времен "холодной войны", отмечает Lenta.Ru.

Ранее сегодня в Департаменте информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации сообщили: «Служба внешней разведки Российской Федерации и Центральное разведывательное управление США, выполняя поручения руководства своих стран, исходя из соображений гуманитарного характера и принципов конструктивного партнерства, осуществили в соответствии с национальным законодательством России и США возвращение в Российскую Федерацию десяти российских граждан, обвиненных в США, с одновременной передачей США четырех лиц, ранее осужденных в Российской Федерации».

28 июня 2010 года Министерство юстиции США сообщило об аресте группы агентов-"нелегалов», которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной агентурной деятельности были предъявлены 11 гражданам, 10 из них были арестованы 27 июня в различных городах США (один из фигурантов дела Кристофер Метсос находится в розыске). Кроме того, девять из них также обвиняются в преступном сговоре с целью «отмывания» денег. Обвинение в нелегальной агентурной деятельности в интересах иностранного правительства предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы (официально о «шпионаже» речь не шла). Однако за «отмывание» денег подсудимым грозило уже 20 лет тюрьмы. Таким образом, большинству задержанных грозило лишение свободы на срок до 25 лет.

Напомним, в ходе судебного разбирательства подозреваемые также признались в том, что работали в США под вымышленными именами. Так, Владимир и Лидия Гурьевы носили имена Ричарда и Синтии Мэрфи, Михаил Куцик и Наталия Переверзева были Майклом Зоттоли и Патришей Миллс, Андрей Безруков и Елена Вавилова — Дональдом Хитфилдом и Трейси Фоли, а Михаил Васенков называл себя Хуаном Лазаро. В то же время Вики Пелайес, Анна Чапман и Михаил Семенко работали в США под своими настоящими именами.Сегодня представители американских властей сообщили, что все признавшие свою вину в нью-йоркском суде граждане России депортированы из США.

Ранее сообщалось, что высланным из Америки российским агентам запрещен впредь въезд в Соединенные Штаты без предварительной санкции американского генерального прокурора — министра юстиции. В случае нарушения этого запрета договоренность об их освобождении будет считаться нарушенной и не имеющей силы. Все это распространяется не только на российских граждан, но и на входившую в состав группы американку Вики Пелайес.