Posted 9 июля 2010,, 15:20

Published 9 июля 2010,, 15:20

Modified 1 апреля, 13:10

Updated 1 апреля, 13:10

В Минюсте США объявили об успешном завершении обмена "шпионами"

9 июля 2010, 15:20
Министерство юстиции США объявило об успешном завершении обмена с Россией обвиняемыми в разведывательной деятельности. Ранее в Вене состоялся обмен 10 "шпионов" на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США.

ВАШИНГТОН, 9 июля. Министерство юстиции США объявило об успешном завершении обмена с Россией обвиняемыми в разведывательной деятельности. Об этом сообщает BBC.

Обмен между США и Россией "был завершен", говорится в официальном сообщении министерства юстиции США.

Несколько часов назад лайнер МЧС, на борту которого находятся 10 «российских шпионов», высланных из США, совершил посадку в московском аэропорту «Домодедово». Ранее в Вене состоялся обмен 10 "шпионов" на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США. Это экс-полковник Службы внешней разведки Александр Запорожский, бывший сотрудник КГБ и бывший заместитель начальника службы безопасности телекомпании «НТВ-Плюс» Геннадий Василенко, бывший полковник разведки Сергей Скрипаль и ученый Игорь Сутягин.

Напомним, перед обменом в ходе судебного разбирательства подозреваемые признались в том, что работали в США под вымышленными именами. Так, Владимир и Лидия Гурьевы носили имена Ричарда и Синтии Мэрфи, Михаил Куцик и Наталия Переверзева были Майклом Зоттоли и Патришей Миллс, Андрей Безруков и Елена Вавилова — Дональдом Хитфилдом и Трейси Фоли, а Михаил Васенков называл себя Хуаном Лазаро. В то же время Вики Пелаес, Анна Чепмэн и Михаил Семенко работали в США под своими настоящими именами.

Они также подтвердили, что являлись незарегистрированными иностранными агентами и признали свою вину. После чего с них были сняты обвинения в «отмывании денег», а суд Нью-Йорка, приговорив обвиняемых к срокам, равным уже проведенному в тюрьме времени, принял решение об их немедленной депортации.