Posted 9 июля 2010,, 16:06

Published 9 июля 2010,, 16:06

Modified 1 апреля, 13:10

Updated 1 апреля, 13:10

Президент России подписал указ о помиловании ряда граждан России

9 июля 2010, 16:06

МОСКВА, 9 июля. Дмитрий Медведев подписал указы о помиловании ряда граждан России.

Список помилованных публикует официальный сайт Кремля. Это Сергей Ананьев, Игорь Белихов, Алексей Ваньков, Геннадий Василенко, Иван Виноградов, Дмитрий Дубровский, Антон Криводанов, Александр Запорожский, Владислав Кузнецов, Александр Ластовой, Виталий Ломакин, Дмитрий Малина, Оксана Михайлова, Яна Моисеева, Вячеслав Приснухин, Сергей Селиванов, Сергей Скрипаль, Станислав Субботин, Федор Суетин, Игорь Сутягин.

Все они освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Все осужденные обратились с соответствующими прошениями о помиловании в адрес главы государства, в которых признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.

При рассмотрении прошений о помиловании Президент учитывал тот факт, что осужденные находились по судебным решениям в местах лишения свободы и уже понесли суровое наказание.

Как передает "Коммерсант", указы о помиловании четырех граждан РФ – Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина - президент РФ подписал ранее.

Ранее сегодня министерство юстиции США объявило об успешном завершении обмена с Россией обвиняемыми в разведывательной деятельности.

Обмен 10 "шпионов" на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США прошел 9 июля в Вене. Это экс-полковник Службы внешней разведки Александр Запорожский, бывший сотрудник КГБ и бывший заместитель начальника службы безопасности телекомпании «НТВ-Плюс» Геннадий Василенко, бывший полковник разведки Сергей Скрипаль и ученый Игорь Сутягин.

Несколько часов назад лайнер МЧС, на борту которого находятся 10 «российских шпионов», высланных из США, совершил посадку в московском аэропорту «Домодедово».

Напомним, перед обменом в ходе судебного разбирательства подозреваемые признались в том, что работали в США под вымышленными именами. Так, Владимир и Лидия Гурьевы носили имена Ричарда и Синтии Мэрфи, Михаил Куцик и Наталия Переверзева были Майклом Зоттоли и Патришей Миллс, Андрей Безруков и Елена Вавилова — Дональдом Хитфилдом и Трейси Фоли, а Михаил Васенков называл себя Хуаном Лазаро. В то же время Вики Пелаес, Анна Чепмэн и Михаил Семенко работали в США под своими настоящими именами.

Они также подтвердили, что являлись незарегистрированными иностранными агентами и признали свою вину. После чего с них были сняты обвинения в «отмывании денег», а суд Нью-Йорка, приговорив обвиняемых к срокам, равным уже проведенному в тюрьме времени, принял решение об их немедленной депортации.