Posted 9 июля 2010,, 20:55

Published 9 июля 2010,, 20:55

Modified 1 апреля, 13:10

Updated 1 апреля, 13:10

Белый дом начал обсуждать обмен "шпионами" с Москвой еще месяц назад

9 июля 2010, 20:55

ВАШИНГТОН, 10 июля. Белый дом начал обсуждать обмен с Москвой «шпионами» почти за месяц до ареста 10 россиян в США. Об этом заявил, как передает AP, представитель Белого дома.

В ходе переговоров Соединенными Штатами были названы имена четырех человек, которые впоследствии были переданы в обмен на работавших в США нелегалов.

Представитель Белого дома отметил, что русские агенты находились под наблюдением властей США в течение десятилетия. Решение об их аресте было принято после того, как появились признаки, что некоторые агенты планируют покинуть США летом этого года.

Барак Обама был проинформирован о происходящем 11 июня. Ему доложили о предполагаемых арестах, о том, как они будут происходить, какие обвинения предъявят русским, и как это может сказаться на американо-русских отношениях.

Через несколько дней после ареста группы нелегалов было решено начать с Россией детальные переговоры об обмене.

Как сообщалось, сегодня министерство юстиции США объявило об успешном завершении обмена с Россией обвиняемыми в разведывательной деятельности. Обмен между США и Россией «был завершен», говорится в официальном сообщении министерства юстиции США.

Лайнер МЧС, на борту которого находятся 10 «российских шпионов», высланных из США, совершил посадку в московском аэропорту «Домодедово». Ранее в Вене состоялся обмен 10 «шпионов" на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США. Это экс-полковник Службы внешней разведки Александр Запорожский, бывший сотрудник КГБ и бывший заместитель начальника службы безопасности телекомпании «НТВ-Плюс» Геннадий Василенко, бывший полковник разведки Сергей Скрипаль и ученый Игорь Сутягин.

Также сообщалось, что двое из четырех россиян, которых обменяли на десять российских разведчиков, остались на территории Великобритании. Двое других, предположительно, улетели в Соединенные Штаты, сообщили западные СМИ.

Ранее один из помилованных, российский ученый Игорь Сутягин, говорил родственникам, что его отправят в Великобританию. Другой из них, Сергей Скрипаль, был осужден за шпионаж именно в пользу британской разведки.

Официального подтверждения того, что именно эти люди остались в Великобритании, пока не поступало.