Posted 21 июля 2010,, 06:04

Published 21 июля 2010,, 06:04

Modified 1 февраля, 04:30

Updated 1 февраля, 04:30

Медведев и Халонен проведут основной раунд переговоров

21 июля 2010, 06:04

ХЕЛЬСИНКИ, 21 июля. Президент России Дмитрий Медведев во второй день рабочего визита в Финляндию будет договариваться о формировании обновленной архитектуры европейской безопасности и двустороннем сотрудничестве в сфере высоких технологий.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, основной раунд переговоров Медведева с президентом Финляндии Тарьей Халонен состоится сегодня. Об итогах консультаций сами президенты расскажут на пресс-конференции по их окончании.

"Главы государств обсудят подходы к вопросам формирования обновленной архитектуры европейской безопасности, развитие стратегического партнерства России и Евросоюза, включая продвижение к безвизовому режиму и "Партнерство для модернизации", проблематику ядерного разоружения и нераспространения, ряд региональных вопросов", - сообщил источник в Кремле.

Он также напомнил, что Россия и Финляндия активно сотрудничают в рамках международных региональных форматов на Балтике, Севере Европы в целом и в Арктике - таких, как Совет Государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Арктический совет, "Северное измерение". "Эта тематика также в повестке дня переговоров лидеров России и Финляндии", - отметил он.

"В ходе переговоров с президентом Тарьей Халонен планируется обсуждение и ключевых вопросов двустороннего сотрудничества", - сообщил кремлевский источник. "К приоритетам нашего экономического взаимодействия относится сотрудничество в сфере инноваций и высоких технологий, - отметил он. - Состоявшиеся в мае в финском городе Лаппеенранта переговоры глав правительств, а также Первый инновационный форум Россия-ЕС придали дополнительный импульс совместной работе на ключевых направлениях деловой кооперации - в судостроении, энергетике, лесопромышленном комплексе - с упором на высокотехнологическую инновационную составляющую".

В Кремле отмечают, что диалог руководителей двух стран "носит интенсивный и регулярный характер, обеспечивает поступательное развитие российско-финляндского сотрудничества".

Финляндия входит в число приоритетных деловых партнеров России. За последнее десятилетие двусторонний товарооборот увеличился более чем в 5 раз, а объем накопленных прямых финских инвестиций на российском рынке - в 8 раз. Несмотря на снижение объема торговли в 2009 г до $13,1 млрд против $22,4 млрд годом ранее, Россия сохранила первое место среди торговых партнеров Финляндии. За первый квартал текущего года товарооборот возрос более чем на 20%, составив $5 млрд.