Posted 23 июля 2010,, 10:40

Published 23 июля 2010,, 10:40

Modified 1 февраля, 04:31

Updated 1 февраля, 04:31

Русский агент был "скользким" и любил "Сникерс"

23 июля 2010, 10:40

ВАШИНГТОН, 23 июля. В иностранной прессе продолжают появляться подробности шпионского скандала между РФ и США и детали жизни российских агентов в Штатах. Рассказ пожелавшего остаться неизвестным соседа 12-го шпиона Алексея Каретникова, который был выслан из США последним, опубликовал американский журнал Newsweek.

Как передает NEWSru.com, главное, что запомнилось соседу о 23-летнем юноше из России, было ощущение, что Каретников "очень скользкий" и "очень русский". Аноним вспоминает, что Алексей сильно выделялся на фоне американцев и почти не говорил по-английски. Его соседа тогда удивило, как молодого человека вообще взяли на работу в Microsoft при почти полном незнании языка, отмечает InoPressa.

Одновременно с этим, отметил бывший сосед шпиона, Каретников отлично разбирался в программировании и подозрительно много знал о компании Microsoft. Стоит отметить, что и "шпион", и его сосед жили в служебном комплексе в Редмонде (штат Вашингтон) и работали стажерами в Microsoft.

Американский сосед российского агента вспомнил также, что многие обыденные для американцев вещи несколько удивляли, если не шокировали Каретникова. К примеру, он был поражен тем, что ему не нужно предъявлять паспорт, чтобы купить одежду, и очень любил шоколадные батончики "Сникерс". У Каретникова не было машины, и он ездил по Редмонду на велосипеде.

Товарищам россиянин рассказывал, что раньше жил в Санкт-Петербурге, а в США попал впервые.

Как ранее сообщал "Росбалт", имя 23-летнего россиянина всплыло в ходе расследования деятельности сети российских разведчиков, длившегося с 2000 года, когда о шпионах стало известно ФБР. Слежка за ним началась вскоре после его прибытия в США в октябре 2009 года. По некоторым данным, против молодого человека не удалось собрать достаточного количества улик и поэтому ему не были предъявлены обвинения, как это было сделано в отношении других одиннадцати подозреваемых.

Американская виза молодого человека была аннулирована еще 26 июня. Остальные подробности задержания, деятельности и передвижения по территории США подозреваемого неизвестны. Алексей Каретников был выслан из Соединенных Штатов на основании нарушения им иммиграционного законодательства.

Напомним, в конце июня 2010 года Департамент юстиции США объявил об аресте 11 человек, которые являются российскими разведчиками, работавшими в Соединенных Штатах нелегально. Это произошло спустя несколько дней после государственного визита президента РФ в США. В ходе судебного разбирательства подозреваемые признались в том, что работали в США под вымышленными именами. Они также подтвердили, что являлись незарегистрированными иностранными агентами и признали свою вину. После чего с них были сняты обвинения в «отмывании денег», а суд Нью-Йорка, приговорив обвиняемых к срокам, равным уже проведенному в тюрьме времени, принял решение об их немедленной депортации.

Затем в Вене состоялся обмен 10 "российских шпионов" на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США.