Posted 27 июля 2010,, 02:57

Published 27 июля 2010,, 02:57

Modified 1 апреля, 12:57

Updated 1 апреля, 12:57

Канада аннулировала паспорт российского шпиона

27 июля 2010, 02:57
Власти Канады аннулировали паспорт, выданный на имя Роберта Кристофера Метсоса - одного из фигурантов громкого дела о шпионаже в пользу России. Основанием для решения стал тот факт, что мужчина использовал данные умершего пятилетнего мальчика, чтобы получить канадский документ.

ОТТАВА, 27 июля. Власти Канады аннулировали паспорт, выданный на имя Роберта Кристофера Метсоса - одного из фигурантов громкого дела о шпионаже в пользу России. Об этом сообщила в Торонто представитель Паспортной службы Канады Вероника Робитайл.

Метсос был задержан на Кипре по обвинению в оказании финансовой помощи агентам российской разведки, задержанным ранее в США, сообщает РБК. Вскоре он был выпущен под залог, после чего скрылся.

Ранее власти Кипра сообщали, что Метсос присвоил себе паспортные данные умершего пятилетнего мальчика, чтобы получить канадский паспорт, передает Associated Press.

В соответствии с действующим законодательством, паспорт является собственностью правительства Канады и "может быть аннулирован в случае, если человек предоставляет ложную информацию при подаче документов на оформление паспорта и если против владельца паспорта выдвинуты серьезные обвинения", уточняют "Вести". Паспортная служба Канады имеет право аннулировать паспорт "лишь в случае, когда имеется заслуживающая доверия информация о том, что такая мера оправдана".

Напомним, Метсос является 11-м фигурантом "шпионского дела". В конце июня 2010 года Департамент юстиции США объявил об аресте 11 человек, которые являются российскими разведчиками, работавшими в Соединенных Штатах нелегально с 1990 года. Это произошло спустя несколько дней после государственного визита президента РФ в США. В ходе судебного разбирательства подозреваемые признались в том, что работали в Соединенных Штатах под вымышленными именами. Они также подтвердили, что являлись незарегистрированными иностранными агентами и признали свою вину. После чего с них были сняты обвинения в "отмывании денег", а суд Нью-Йорка, приговорив обвиняемых к срокам, равным уже проведенному в тюрьме времени, принял решение об их немедленной депортации.

Позжев Вене состоялся обмен 10 "российских шпионов" на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США.