Posted 27 июля 2010,, 03:48

Published 27 июля 2010,, 03:48

Modified 1 апреля, 12:57

Updated 1 апреля, 12:57

Сербский парламент отказался признать независимость Косово

27 июля 2010, 03:48

БЕЛГРАД, 27 июля. Сербский парламент (народная скупщина) вновь не признал независимость Косово, несмотря на решение Международного суда в Гааге.

Законодательное собрание этой страны после 11-часового заседания приняло новую резолюцию по поводу края. Как передает РБК, за принятие резолюции проголосовали 192 депутата, 26 высказались против, двое парламентариев воздержались, передает сербский телеканал В92.

"Народная скупщина подтверждает, что Республика Сербия никогда не признает одностороннее объявление независимости Косово", - говорится в документе. Там также отмечается, что сербский парламент считает, что путем мирных переговоров необходимо "дойти до устраивающего все стороны конфликта решения по Косово и Метохии, которое бы соответствовало конституции Сербии".

Напомним, Международный суд ООН в Гааге вынес 22 июля решение по поводу отделения Автономного края Косово от Сербии в 2008 году. Председатель суда Хисаси Овада заявил, что суд пришел к выводу, что международное право не содержит какого-либо видимого запрета на провозглашение независимости. В связи с этим, МИД России заявил, что решение Международного суда ООН «не повлияло на позицию России, которая не признает суверенитет края».

На сегодняшний день Косово признают как государство 69 стран из 192 членов ООН, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. Россия, Китай, Индия, Испания не признают независимость края.