Posted 27 июля 2010,, 12:04

Published 27 июля 2010,, 12:04

Modified 1 апреля, 12:57

Updated 1 апреля, 12:57

По делу о драке в лагере задержаны жители Туапсинского района

27 июля 2010, 12:04

ТУАПСЕ, 27 июля. В Туапсинском районе Краснодарского края задержаны семеро человек - предполагаемых участников конфликта с уроженцами Чечни, отдыхавшими в лагере «Дон». Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУВД по Краснодарскому краю, все задержанные – местные жители.

Согласно официальной версии событий краевого ГУВД, 25 июля около 19:00 мск на территории ГУП «Оздоровительный комплекс «Дон», между 16-летней ростовчанкой и тремя подростками из Чеченской Республики, также находящимися на отдыхе, произошел словесный конфликт. В ссору вмешался заместитель директора комплекса, который провел воспитательную беседу с подростками и попытался их вывести с территории корпусов, в которых проживают дети из Ростовской области.

Замдиректора ГУП «Оздоровительный комплекс «Дон» вступил в переговоры, которые переросли в конфликт между жителями Туапсинского района и прибывшими на отдых из Чеченской Республики, в количестве 10-15 человек с каждой стороны, сообщили в ГУВД.

В результате в районную больницу с телесными повреждениями легкой и средней тяжести обратились 6 уроженцев Чеченской Республики и двое жителей Туапсинского района.

На место были направлены наряды ППС, ОВО, ДПС, сотрудники ОУР, УУМ и руководство УВД по Туапсинскому району, которые предотвратили проникновение на территорию лагеря «Дон» жителей района, пытавшихся вмешаться в конфликт.

К настоящему моменту предприняты меры по охране оздоровительного комплекса и близлежащей территории, организована и проводится работа следственно-оперативной группы на месте произошедшего конфликта.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). С задержанными проводятся следственные действия, сообщила пресс-служба краевого ГУВД.

Напомним, ранее пресс-служба прокуратуры Краснодарского края распространила информацию, согласно которой конфликтная ситуация в «Доне» возникла после того, как заместитель директора лагеря сделал замечание трем подросткам из Чеченской республики, которые спровоцировали ссору с несовершеннолетней девушкой из Ростовской области. На требования заместителя директора лагеря прекратить ссору и разойтись подростки не отреагировали. Сопровождавший их взрослый из Чеченской республики также не пресекал действия молодых людей. Вместо этого, совместно с тремя подростками он стал избивать заместителя директора лагеря.

Через некоторое время на территорию лагеря прибыла группа неустановленных лиц, которые вступили в драку с подростками из Чеченской республики.
Из числа отдыхающих телесные повреждения получили 9 человек. Госпитализированы 3 – один подросток из Чеченской республики, заместитель директора лагеря и местный житель с ножевыми ранениями.