Posted 28 июля 2010,, 04:55

Published 28 июля 2010,, 04:55

Modified 1 апреля, 12:56

Updated 1 апреля, 12:56

Американские спецслужбы арестовали "клон" Анны Чапман

28 июля 2010, 04:55
В США арестована еще одна гипотетическая "шпионка", американка русского происхождения. 24-летняя Анна Ферманова, которая является уроженкой Латвии, задержана в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке в связи с попыткой вывезти в РФ приборы ночного видения.

ВАШИНГТОН, 28 июля. В США арестована еще одна гипотетическая "шпионка", американка русского происхождения. 24-летняя Анна Ферманова, которая является уроженкой Латвии, была задержана в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке еще 15 июля, однако известно об этом стало только 28 июля.

Девушка обвиняется в том, что пыталась вывезти в Россию приборы ночного видения, сообщает радио "Маяк". Дело в том, что эти устройства входят в перечень военного имущества и запрещены к вывозу без соответствующего разрешения властей. При этом Ферманова утверждает, что приобрела приборы в Интернете и везла их в Москву, чтобы подарить мужу, увлекающемуся охотой, уточняет РБК.

В настоящее время девушка находится под домашним арестом в доме своих родителей в техасском городе Плано, сообщает Lenta.Ru. Обвинения против нее пока не выдвинуты. Ферманова подозревается в попытке незаконного вывоза из страны военного имущества.

Как следует из документов министерства юстиции США, 24-летняя Анна Ферманова попала в поле зрения американских правоохранительных органов еще в марте - тогда при досмотре в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке у девушки были изъяты три винтовки с оптическими прицелами. После обыска Ферманову отпустили, и она улетела в Москву.

Между тем американские СМИ уточняют, что при первом задержании у Фермановой нашли не огнестрельное оружие, а только высокотехнологичные прицельные приспособления, в том числе новейшую разработку военных - оптический прицел ночного видения Raptor 4X, причем со стертыми идентификационными номерами.

Примечательно, что в США Анну Ферманову уже назвали очередной "русской шпионкой". Однако, по данным Dallas News, фактически девушка не имеет никакого отношения к России - она родилась в Латвии и является гражданкой США. Тем не менее, как утверждают СМИ, Ферманова регулярно посещает Россию, где живет ее супруг. Гражданство и род занятий мужа Фермановой не уточняются. Что касается самой Анны Фермановой, то она, как указывается на ее странице в Facebook, по образованию косметолог.

Отметим, что в сообщениях американской прессы о задержании Фермановой проводятся параллели с другой "русской шпионкой" - Анной Чапман, задержанной в конце июня в США вместе с девятью другими россиянами по обвинению в сотрудничестве с иностранной разведкой. В частности, журналисты отмечают привлекательную наружность обеих девушек и указывают на их связь с Россией.