Posted 3 августа 2010,, 21:05

Published 3 августа 2010,, 21:05

Modified 1 апреля, 12:51

Updated 1 апреля, 12:51

Россия намерена поддержать сербский проект резолюции по Косово

3 августа 2010, 21:05

МОСКВА, 4 августа. Россия намерена поддержать предложенный Сербией проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Косово. Проект будет рассматриваться на сессии Генассамблеи в сентябре, передает ВВС.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции в штаб-квартире организации за несколько часов до заседания Совета безопасности по этой же теме. "Резолюция будет обсуждаться. И если говорить о позиции России, то мы поддержим эту резолюцию", - сказал Чуркин.

Россия, не признающая независимости Косово, обладает правом вето в Совете Безопасности ООН.

Ранее сообщалось, что Косово призвало Организацию Объединенных Наций принять новую резолюцию о его статусе с целью сделать возможным его вступление в состав этой всемирной организации. Как заявил глава МИД Косово Скендер Хюсени после встречи в Нью-Йорке с генсеком ООН Пан Ги Муном, членство в ООН является целью его страны.

В этой связи Хюсени призвал заменить резолюцию от 1999 года, которая объявляет Косово регионом под управлением ООН, новой, которая учитывала бы факт провозглашения Косово независимости от Сербии.

Косово в одностороннем порядке отделилось от Сербии два года назад. Недавно Международный суд ООН в Гааге признал косовскую декларацию независимости правомерной. Однако Сербия и многие другие страны мира по-прежнему не признают независимости Косово. Сербия также внесла на рассмотрение ООН проект резолюции, требующей новых переговоров с Косово. Совет Безопасности ООН рассмотрит вопрос о Косово 3 августа. В заседании Совбеза, наряду с главой МИД Косово Хюсени, будет участвовать и министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич.

Напомним, вопрос о статусе Косово вызывает много споров и разногласий. Формально республика является частью сербской территории, но в результате военных действий весной 1999 года силы НАТО заставили югославских военных и полицию уйти из края. С июня того же года Косово находится под управлением администрации ООН и под фактической военной защитой НАТО.

17 февраля 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово. Законности за этим актом Сербия не признает: согласно сербской конституции, парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями.

В этом с сербами, кроме России, солидарны Китай, Кипр и Греция. Но 69 государств уже признали самопровозглашенное государство: среди них Афганистан, Тайвань (чей статус и сам более чем спорен), США, Великобритания, Франция, Италия и Германия. Отметим, для утверждения государственности де-юре необходимо, чтобы таких стран было сто.