Posted 4 августа 2010,, 06:44

Published 4 августа 2010,, 06:44

Modified 1 апреля, 12:51

Updated 1 апреля, 12:51

Карасин: РФ надеется, что признавших Абхазию и ЮО станет больше

4 августа 2010, 06:44

МОСКВА, 4 августа. Россия надеется, что число государств, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии, будет увеличиваться. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

"Активность дипломатии Абхазии и Южной Осетии на международной арене впечатляет", - подчеркнул он.

Карасин напомнил, что в 2009-2010 годах министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия посетил Венесуэлу, Кубу, Никарагуа, Боливию, Аргентину, Эквадор, Чили. Подписано соглашение об установлении дипломатических отношений с Республикой Науру в декабре 2009 года. В апреле 2010 года состоялся визит министра иностранных дел Никарагуа в Абхазию и Южную Осетию.

В июле президенты Абхазии Сергей Багапш и Южной Осетии Эдуард Кокойты впервые посетили с официальными визитами Никарагуа и Венесуэлу. По итогам визитов подписаны внушительные пакеты двусторонних соглашений, в частности с Венесуэлой подписаны соглашения об установлении дипотношений, о механизме политических консультаций и рамочные соглашения о сотрудничестве. С Никарагуа республики заключили генеральные соглашения о дружбе и сотрудничестве, межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, соглашения о безвизовых поездках граждан. Граждане Абхазии и Южной Осетии получили право пребывать в Никарагуа без виз в течение 90 дней. Кроме того, Абхазия подписала с Никарагуа соглашение об организации воздушного и морского сообщения.

"Со своей стороны, Россия оказывает содействие Сухуму и Цхинвалу в вопросах развития их международных контактов, - указал Карасин. - Надеемся, что по мере успешного становления молодой государственности Абхазии и Южной Осетии круг признавших их государств будет расширяться".