Posted 10 августа 2010,, 09:09

Published 10 августа 2010,, 09:09

Modified 1 февраля, 04:36

Updated 1 февраля, 04:36

Экс-президент Литвы не собирается мириться с оккупацией Грузии

10 августа 2010, 09:09

ТБИЛИСИ, 10 августа. Экс-президент Литвы Валдас Адамкус отдыхает сейчас в Батуми на Черноморском побережье Грузии. Два года назад, в это же время, он прилетел в Тбилиси вместе с еще тремя президентами и поддержал Грузию во время военных действий.

«Мы получили информацию, что ситуация в Грузии становилась все более напряженной. Российская армия уже входила на территорию страны. Тогда я позвонил Качиньскому (Леху Качиньскому - президенту Польши - прим. ред.) и сказал, что нам надо срочно действовать. Потом я известил своих коллег, и, несмотря на войну, мы все же сумели добраться до Грузии через Азербайджан. На акции перед зданием парламента мы открыто заявили, что не допустим такого поведения. Если мы выбираем демократию, она подразумевает свободу для всех, в том числе и для грузин», - поделился Адамкус своими воспоминаниями в беседе с ТВ «Имеди».

Факт в том, считает он, что часть Грузии оккупирована. «Я рад, - сообщил экс-президент, - что международное сообщество дало этому правильное определение. Прошло время, когда мир мирился с конфликтами и оккупацией. Сегодня мы не должны прагматично взирать на это, забыв о проблемах других. Мой ответ на это – нет».

Что же касается Батуми, где Адамкус отдыхает, этот город, по его признанию, является для него открытием: «Современные здания, мотивированные люди. С перового дня становится ясно, что этот город не собирается останавливаться и ждать. У Батуми неисчерпаемые ресурсы, включая географические. Очень многие страны были бы счастливы, имея такой город. Сейчас главное, чтобы все узнали о существовании Батуми, и я помогу вам в этом».