Posted 12 августа 2010,, 14:15

Published 12 августа 2010,, 14:15

Modified 1 апреля, 12:44

Updated 1 апреля, 12:44

Time: Власти США готовят "рубильник" для отключения Интернета

12 августа 2010, 14:15

ВАШИНГТОН, 12 августа. А не создать ли специальный "рубильник", чтобы правительство могло, если понадобится, отключать интернет? Казалось бы, идея абсурдная, но масса людей убеждена, что "рубильник" уже разрабатывают, пишет юрист Адам Коэн на страницах Time.

Как сообщает издание, три американских сенатора предложили проект "Закона о защите киберпространства как национального достояния".

Теперь и либералы, и консерваторы опасаются, что с принятием закона президент США сделается верховным властелином интернета.

"Если народ восстает против непопулярной администрации, президент может разрядить обстановку, отключив часть Интернета: некоторые регионы или конкретные сайты", - цитирует статью InoPressa.

Но авторы законопроекта заверяют, что никакого "рубильника для отключения Интернета" президент не получит.

Изучив документ, автор статьи в принципе согласился с разработчиками, но нашел текст крайне расплывчатым.

Согласно закону от 1934 года, президент США уже вправе отключать проводную связь, в том числе Интернет, если страна находится в состоянии войны или налицо угроза войны, по мнению президента. Законопроект налагает на президента определенные ограничения, зато позволяет отключать связь и в отсутствие войны или ее угрозы. Законопроект дает президенту полномочия объявлять режим чрезвычайной ситуации в киберпространстве и отключать сегменты Интернета, касающиеся так называемой "ключевой инфраструктуры".

Понятие "ключевой инфраструктуры" и пределы действий президента в документе не прописаны, считает автор. "Важность Интернета для свободы слова, организационно-политической работы и повседневной жизни не позволяет бездумно делегировать президенту такие полномочия", - подводит итог издание.

Что касается ситуации в Росии, то вопрос об "управлении" Интернетом в стране также рассматривается.

Как ранее сообщал "Росбалт", замначальника управления МВД РФ Антон Кузнецов, подводя итоги первого полугодия Года безопасного Интернета в России, отметил, что более 60% всех преступлений в телекоммуникационной среде связаны с сетью Интернет.

«Необходимо принять все возможные меры, чтобы оградить детей от плохого контента», — отметил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов.

А глава Министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поручил Роскомнадзору ввести новые стандарты в области защиты персональных данных. «Никто не ждет, что мы с гаечным ключом будем перекрывать каналы, — прокомментировал министр связи и массовых коммуникаций. – Надо вводить те стандарты, чтобы новые информационные системы, которые внедряются, не допускали утечек информации».