Росбалт

Росбалт, 16/08/2010, 19:25

Не рой Батьке яму

Росбалт, Виктор Ядуха

Поливая грязью Лукашенко, Кремль все больше пачкается сам. Свергнуть "Батьку" все равно не получится, а требования признать Абхазию с Осетией лишь унижают Россию. Единственный смысл этой кампании – удовлетворение личных комплексов.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на обвинения Кремля в нарушении обещаний признать Южную Осетию и Абхазию. По его словам, "Россия оказалась неспособна или руководство России не захотело идти на нивелирование, ликвидацию тех последствий, которые могли возникнуть для Белоруссии … по линии с ЕС, США, СНГ", – объяснил он.


В ответ помощник президента Сергей Приходько заявил, что Кремль готов не только обнародовать часть стенограммы заседания ОДКБ, где Лукашенко обещает признать две республики, но и опубликовать другие его высказывания, которые "будут небезынтересны как Белоруссии, так и международной общественности".


Зная Лукашенко, можно предположить, что речь идет о его высказываниях в адрес Запада, чьей поддержкой президент Белоруссии не прочь теперь заручиться. Отныне в беседах с россиянами ему придется "фильтровать базар" больше, чем с американцами. Если это общение состоится.


В воскресенье по НТВ был показан "Крестный Батька-3". Если в первом и втором фильмах Лукашенко обвиняли в убийствах оппозиционеров, дружбе с Саакашвили и симпатиях к Гитлеру, то теперь — в заработках на таможенном конфискате, "мозаичной психопатии" и в общении с женщинами "специального поведения".


О стилистическом убожестве "Крестных батек" "Росбалт" уже писал: мало того, что явный недостаток доказательств авторы компенсируют закадровым голосом злодея из дешевого вестерна, так еще и в ходе просмотра постоянно возникают ассоциации с деяниями российской власти. "А чем, собственно, наши лучше?" — не единственный невольный вопрос, возникающий у телезрителя. Рассуждения о паразитической природе "белорусского социализма" тоже не работают: зритель прекрасно понимает, что недополученные прибыли, которые Москва "прощает" Минску, населению РФ в любом случае не достались бы.


Приемы официозного российского агитпропа вульгарны, неумны и откровенно желты: даже любовь Лукашенко к маленькому внебрачному сыну у авторов "Крестного Батьки-3" прозрачно ассоциируется с педофилией. Запад, у которого не меньше претензий к Лукашенко, себе такого не позволяет – там пытаются сохранить реалистичность, самоуважение и доверие вменяемой аудитории.


По мнению телекритиков, "Крестные Батьки" показали неадекватность российской политтехнологической школы, которая, кажется, так ничему и не научилась после "Оранжевой революции". Одно дело черный пиар на региональных выборах, и совсем другое – внешняя политика, которую у нас пытаются вести методами политики внутренней, да еще в условиях фактического отсутствия последней.


Но дело не только в профессионализме. Судя по всему, градус ненависти к Лукашенко в Кремле так высок, что сдержанность пиарщиков не поощряется. Об этом свидетельствуют и источники "Коммерсанта", по словам которых Дмитрий Медведев не планирует проводить двустороннюю встречу с Александром Лукашенко на саммите ОДКБ в Ереване.


Очевидно, что на ближайших президентских выборах Москва попытается опрокинуть Лукашенко. Но на что она рассчитывает, не имея в кармане ни одного проходного кандидата, непонятно. Эксперты единодушны: лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, вождь движения "За свободу" Александр Милинкевич и  стучащийся в ворота Кремля зампред Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук выборы не выиграют. Ни поодиночке, ни вместе. Оппозиционеры сами признают: белорусы среднего и старшего возраста – демографическая основа страны — по-прежнему доверяют Лукашенко.


Свалить его способна, разве что, измена генералов КГБ, которым Кремль мог бы предложить долю в нефтеперегонке, химпроме и агропроме после государственного переворота и тотальной приватизации. Многие чиновники, расходы которых (именно расходы!) Батька внимательно отслеживает, наверняка мечтают о полной безнаказанности а ля рюс. Но признаков, что белорусская бюрократия в целом созрела продать страну за ящик печенья и бочку варенья, пока не видно.


В общем, кампания выходит некрасивая и постыдная. Улыбку в ней вызывает лишь одно — маниакальная потребность Кремля в признании независимости Абхазии и Южной Осетии кем бы то ни было. Понятно, что в случае с Белоруссией это всего лишь предлог. Но зачем России вообще чье-то признание?


Да, в 2008 году наш правящий класс впервые нашел в себе мужество возразить США не на словах, а на деле – и сам пришел от этого в ужас и восторг. Что ж, браво, давно пора. Но если ты решил быть независимым и самодостаточным – будь им до конца. Не надо выбивать признание у ближних и покупать его у дальних, это унижает.


Виктор Ядуха

Материалы по теме

Медведев и Лукашенко не будут разговаривать (459)

Кремль пригрозил опубликовать стенограмму высказываний Лукашенко (2102)

Лукашенко будет дружить с США и не спрашивает об этом Россию (73)

Лукашенко обвинил Медведева в искажении его слов про Абхазию и Южную Осетию (150)

Лукашенко грозится передумать строить АЭС с Россией (300)

Лукашенко готов в обмен на газ помочь российским регионам (203)

Жириновский: Хватит кормить Украину и Белоруссию (613)

Секс-война против Лукашенко (59)

Лукашенко обретет "Батькино счастье" в России (272)

Лукашенко впервые направляет миротворцев в зону конфликта (14)

Тень Горбачева над Приднестровьем (85)

Москва проводит «кастинг» на замену Лукашенко (829)

Принуждение к прагматизму (5)

Батька мстит за «Крестного» (492)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не заградительной, как при прежнем градоначальнике). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (25)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (10)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (2)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (18)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная. (7)

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (179)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

12:05 Рогозин стал замглавы президентского совета по делам казачества

11:59 ТЕРСО: Температуру на "Фукусиме-1" "повысил" неисправный термометр

11:59 Дворкович возглавил комиссию при президенте по развитию ЕГЭ

11:57 Евро дорожает к доллару благодаря парламенту Греции

11:50 Новый президент Туниса предложил возродить Союз арабского Магриба

11:45 Покончил с собой капитан торпедной группы на АПЛ "Гепард" (1)

11:38 МВД будет бороться с киберпреступлениями на базе управления "К"

11:35 Источник: Суходольского уволят из МВД из-за критики руководства (1)

11:35 Пакистанского премьера признали виновным по делу о коррупции

11:30 Эксперт: Китай не собирается "покупать" Европу (1)

11:26 После беспорядков в Афинах были задержаны более 140 человек

11:25 Бастрыкин встретился с главой Интерпола в Лионе

11:25 Обладателем Кубка Африки по футболу впервые стала Замбия

11:23 МВФ может не дать кредит недемократической Украине

11:14 В Афганистане попал в засаду кортеж главы уезда

11:14 Япония вынуждена наращивать импорт углеводородов

11:13 Южнокорейских волейболистов дисквалифицировали пожизненно за договорные матчи

11:02 СМИ: Пожарные, тушившие АПЛ "Екатеринбург", спасли регион от катастрофы

10:59 СМИ: США и ЕС рискуют оказаться в Сирии на одной стороне с исламистами (2)

10:59 В Индонезии начался процесс над боевиком, устроившим теракты на Бали

10:58 Аналитик: Проблема дефолта Греции не решена, а просто отодвинута

10:49 Зелин: Разработка С-500 идет в соответствии с графиком (2)

10:49 Китай нашел в Red Bull психотропные вещества

10:48 В КНДР чиновники поклялись в верности Ким Чон Ыну

10:36 Нетаньяху: Аббас повернулся спиной к мирному процессу

10:36 В Молдавии оппозиция отказалась признать легитимность президента

10:35 Патологоанатомы обнаружили воду в легких Уитни Хьюстон (8)

10:33 Оппозиция намерена устроить 26 февраля "Проводы путинской политической зимы" (1)

10:29 СМИ: Минтранс переносит сроки внедрения ГЛОНАСС на год (4)

10:27 Туркмения: Выборы в республике соответствовали международным нормам

10:26 В Великобритании чиновники перестанут получать "халявные" премии

10:24 СМИ: Нигерийские власти поместили Саади Каддафи под домашний арест

10:23 Рубль пытается отыграть потери

10:20 Трое пострадавших от взрыва в Il Pittore остаются в больнице

10:12 Карле Бруни поставят памятник (11)

10:12 СМИ: Бен Ладен призывал своих детей отправиться на Запад и жить в мире

10:04 Итоговая явка на выборах президента Туркмении составила 96,28%

09:59 Аборигенам Австралии разрешат сафари на крокодилов (7)

09:59 Первой ракеткой мира стала белоруска Азаренко, на втором месте — Шарапова

09:52 Набиуллина предложила Путину приватизировать Новороссийский морской торговый порт (8)

09:46 Активистку "Солдатских матерей" обвиняют в экстремизме

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

09:38 Торги на фондовых биржах АТР проходят в "зеленой зоне"

09:36 Иранские власти готовы к переговорам с "шестеркой" по ядерной программе

09:33 Ройзман и Шмаков встретятся на дебатах вместо Прохорова и Путина

09:30 В моногороде Приморья 260 сотрудников химпредприятия отказались работать без зарплаты

09:25 Британская певица Адель стала триумфатором "Грэмми-2012"

09:20 Аналитик: Давление на рубль после выборов может усилиться (1)

09:18 Суд Пакистана обвинил премьер-министра в неуважении к правосудию

09:15 Премьер Греции пообещал перестановки в правительстве

09:10 Шесть судов застряли во льдах в Азовском море

09:03 Китай поможет возобновить переговоры Ирана с "шестеркой"

08:59 В Киргизии убит замначальника погранзаставы

08:52 Эксперт: Суходольский лишился поста из-за характера

08:51 Новая ракета для С-400 "Триумф" будет разработана в 2012 году

08:50 Премьер Австралии запретила министрам общаться с журналистами

08:40 Сирия отвергла предложение ЛАГ о вводе миротворцев

08:31 Определился соперник Чавеса на выборах президента

08:17 В столице Бурятии избит руководитель центра по противодействию коррупции

07:56 Теплоснабжение Ростова-на-Дону восстановлено

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker