Posted 20 августа 2010,, 12:28

Published 20 августа 2010,, 12:28

Modified 1 апреля, 12:38

Updated 1 апреля, 12:38

Посол РФ в Литве: Россия не несет ответственности за СССР

20 августа 2010, 12:28

ВИЛЬНЮС, 20 августа. Посол РФ в Литве Владимир Чхиквадзе отметил позитивный характер двусторонних отношений между Литвой и Россией, который они приобрели в последнее время. Вместе с тем он заявил, что, касаясь сложных вопросов общей истории, их без нужды политизируют, сообщает «Литовский курьер».

"Эскалация" темы оккупации не поощряет развития двухсторонних отношений, подчеркнул Чхиквадзе. По словам главы посольства России в Вильнюсе, "выражение претензий России вряд ли имеет какую-то перспективу".

"Уже неоднократно заявляли, что Россия не в ответе за решения бывших властей СССР. Такова принципиальная позиция России, для нас этот вопрос закрыт. Мы не собираемся переписывать нашу историю в угоду политической конъюнктуре. Эскалация так называемой "оккупационной тематики", вне всякого сомнения, не поощряет развитие двусторонних отношений", – сказал посол.

Он отметил, что исторические факты оцениваются с разных точек зрения и без нужды политизируются. Более того, он считает, что есть очевидные попытки исказить их. Посол отметил, что разные трактовки обусловлены историей Второй Мировой войны и послевоенной историей. Чхиквадзе утверждает, что историей должны заниматься историки, а не политики. Стремиться к возмещению ущерба от оккупации литовское правительство вынуждают результаты проведенного референдума, добавил он.

Посол выразил благодарность Литве за обещанную помощь в борьбе со стихийными пожарами, сообщает Delfi.

Одновременно с этим Чхиквадзе высказал сожаление решением Литвы в вопросе безвизового режима/ "Мы разочарованы позицией Литвы в вопросе обращения Польши в ЕС для достижения безвизового режима со всей Калининградской областью", – сказал Чхиквадзе.