Posted 23 августа 2010,, 20:23

Published 23 августа 2010,, 20:23

Modified 1 апреля, 12:36

Updated 1 апреля, 12:36

Росстат рассказал о зарплатах российских чиновников

23 августа 2010, 20:23

МОСКВА, 24 августа. Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) опубликовала справку о численности и оплате труда российских чиновников в I полугодии 2010 года. Общее количество гражданских служащих федеральных государственных органов составило 38,7 тыс. человек, пишет РБК.

Согласно опубликованным данным, российские чиновники в среднем зарабатывают 50,3 тыс. рублей в месяц. При этом зарплаты госслужащих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 3,4%.

Если это сравнить со средней зарплатой по всей стране, которая в первом полугодии равнялась 20110 рублям, то сумма получается немаленькая, сообщает "Российская газета". Но если сравнивать с заработками в столице, то дух совсем не захватывает. Московская средняя зарплата - 45,7 тыс. рублей. И, по данным Росстата, три четверти федеральных министерств, служб, агентств платят среднюю зарплату своим служащим меньше этого уровня. А в 39 федеральных органах (это 53% от общего числа) среднемесячная зарплата в этом году даже уменьшилась по сравнению с первым полугодием прошлого года. Тем временем в среднем по экономике Москвы она выросла на 13,7%.

Оказалось, что самый высокий уровень среднемесячных зарплат чиновников в первом полугодии 2010 года зафиксирован в аппарате правительства России - 88,5 тыс. рублей. На втором месте, пишет портал Дни.ру, расположилась Счетная палата страны. Там заработок составляет 81,97 тыс. рублей. Почетное третье место занимает администрация президента России. Там чиновникам ежемесячно выдают 80,7 тыс. рублей.

По словам члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера, в развитых странах обычно зарплата госслужащих в целом равна средней зарплате по стране, пишет Газета.Ru. «Для России характерно еще и то, что региональные госслужащие получают больше федеральных», — заметил он. По сведениям Росстата за первый квартал 2010 года, больше всего получают сотрудники исполнительных органов власти «нефтяных» регионов — Ханты-Мансийского округа, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округов — в среднем от 90 до 110 тыс. рублей.

Оплата труда чиновников жестко регулируется, сообщают "Ведомости", но фактически ее размер в каждом ведомстве зависит от влияния руководителя, который отстаивает фонд оплаты труда при формировании бюджета.