Posted 24 августа 2010,, 07:50

Published 24 августа 2010,, 07:50

Modified 1 апреля, 12:35

Updated 1 апреля, 12:35

В Нижнем Тагиле инвалид расстрелял работников фонда соцстраха и покончил с собой

24 августа 2010, 07:50

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 24 августа. В Нижнем Тагиле инвалид застрелил из ружья двух работников местного отделения Фонда социального страхования и покончил с собой.

Как сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, информация о ЧП поступила сегодня в 09:07 в дежурную часть УВД Нижнего Тагила. Очевидцы рассказали, что на пятом этаже здания по улице Выйская слышны выстрелы. На место в срочном порядке выехали следственно-оперативная группа УВД.

В здании на улице Выйской находится филиал №16 Фонда социального страхования, передает Justmedia.ru. В ходе расследования было установлено, что 24 августа около 08:40 в отделение пришел инвалид II группы Сергей Рудаков 1960 года рождения. Мужчина прошел в офис №509, где находился юрист, и произвел один выстрел ему в голову. Затем он прошел к приемной директора фонда, расстрелял двери приемной, после чего произвел один выстрел в директора фонда, причинив ей огнестрельное ранение груди. От полученных повреждений оба сотрудника фонда скончались, уточняет "Домострой".

После этого пенсионер прошел до конца коридора фонда, где приставил ружье прикладом к стене и выстрели себе в грудь. От полученного огнестрельного ранения он также скончался на месте. Впоследствии другие работники фонда вызвали скорую помощь и милицию.

Сотрудники милиции нашли в сумке пенсионера предсмертное письмо на пяти листах, в котором мужчина описывает свои мытарства в поисках правды, обвиняет в бедах чиновников и депутатов, а также жалеет, что не может расстрелять других чиновников.

Как выяснилось, мужчина работал вахтовым методом помощником машиниста буровой установки. 20 декабря 1991 года на предприятии с ним произошел несчастный случай, в результате которого ему ампутировали левую руку. Он являлся инвалидом и получал пенсию по инвалидности с 28 апреля 1992 года в сумме 7 тыс. 560 руб. Впоследствии он обращался в суд по вопросу перерасчета размера пенсии. Вплоть до 2010 года длились судебные споры с фондом социального страхования. В результате 5 августа 2010 года на основании решения суда была определена ежемесячная страховая выплата в размере 21 тыс. руб. Период выплаты указанной ежемесячной пенсии был установлен с 1 января 2010 года бессрочно.

Однако гражданин, согласно его предсмертной записке, не был согласен с указанной суммой.

Подобный случай проявления агрессии со стороны пенсионера в адрес чиновников произошел в Сыктывкаре.

Как ранее сообщал "Росбалт", суд Коми приговорил пенсионера, который застрелил интинскую чиновницу, к 12 годам лишения свободы. По данным следствия, на прием к ней заведующей отделом по учету и распределению жилья интинской мэрии Любови Сацуро пришел 80-летний пенсионер Тихон Евсюко, который выстрелил в нее из обреза. Чиновница скончалась в больнице из-за смертельного ранения в грудь. Задержанный сотрудниками администрации пенсионер, попытавшийся покончить жизнь самоубийством, впоследствии прошел психиатрическую экспертизу в республиканской психиатрической больнице. Медики признали наличие легкого психического расстройства, но, согласно заключению экспертизы, на момент совершения преступления Евсюков был вменяем. Сам он объяснял свой поступок тем, что не мог получить квартиру из-за постоянных отказов со стороны Сацуро.