Posted 26 августа 2010,, 12:50

Published 26 августа 2010,, 12:50

Modified 1 апреля, 12:33

Updated 1 апреля, 12:33

МИД ФРГ: Для вступления в ЕС Сербии придется признать независимость Косово

26 августа 2010, 12:50

БЕЛГРАД, 26 августа. Сербии стоит смириться с независимостью Косово. С таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле во время своего визита в сербскую столицу Белград, передает РБК.

"Примирения можно достигнуть только приняв реальность - независимость Косово и есть реальность," - отметил Вестервелле. При этом, по мнению министра, на данный шаг Белграду придется пойти, в том числе, для возможности вступления в Евросоюз. "Те, кто стремится вступить в ЕС, должны поддерживать сбалансированное политическое устройство", - заявил министр.

По словам Вестервелле, в будущем возможно урегулирование нынешних разногласий между сторонами и совместная работа. "Придет день, когда представители ЕС, Косово и Сербии будут сидеть за одним столом", - отметил глава внешнеполитического ведомства Германии. В то же время, Вестервелле подчеркнул, что в настоящее время подобные идеи могут казаться утопией.

Не обошел стороной немецкий министр и недавнее решение Международного суда ООН, который в июле с.г. постановил, что международное право "не содержит запретов на декларации о независимости" и, таким образом, авторы косовской декларации о независимости не нарушили общего международного права и резолюции 1244 Совета Безопасности ООН от 1999 г. "Решение Международного суда должно было положить конец любым дискуссиям", - заявил Вестервелле.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге признал косовскую декларацию независимости правомерной. Однако Сербия и многие другие страны мира по-прежнему не признают независимости Косово.

Вопрос о статусе Косово вызывает много споров и разногласий. Формально республика является частью сербской территории, но в результате военных действий весной 1999 года силы НАТО заставили югославских военных и полицию уйти из края. С июня того же года Косово находится под управлением администрации ООН и под фактической военной защитой НАТО.

17 февраля 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово. Законности за этим актом Сербия не признает: согласно сербской конституции, парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями.

В этом с сербами, кроме России, солидарны Китай, Кипр и Греция. Но 69 государств уже признали самопровозглашенное государство: среди них Афганистан, Тайвань (чей статус и сам более чем спорен), США, Великобритания, Франция, Италия и Германия. Отметим, для утверждения государственности де-юре необходимо, чтобы таких стран было сто.