Posted 31 августа 2010,, 09:37

Published 31 августа 2010,, 09:37

Modified 1 апреля, 12:29

Updated 1 апреля, 12:29

Чиновник-браконьер назвал обвинения в свой адрес "популизмом низкого сорта"

31 августа 2010, 09:37
Фигурант дела о незаконной охоте на Алтае, московский чиновник Николай Капранов назвал обвинения в свой адрес «популизмом низкого сорта». Факт браконьерства вскрылся из-за крушения вертолета "VIP-охотников", в результате которого семь человек погибли и лишь трое выжили.

БАРНАУЛ, 31 августа. Фигурант дела о незаконной охоте на Алтае назвал обвинения в свой адрес «популизмом низкого сорта». Как сообщает Русская служба новостей, речь идет о заместителе директора Института экономики и законодательства Москвы Николае Капранове.

В январе 2009 года он вместе с другими высокопоставленными чиновниками участвовал в охоте с вертолета на редких животных в Алтае. Охота закончилась крушением вертолета Ми-171, в результате которого погибли семь человек. Николай Капранов, а также зампред правительства Республики Алтай Анатолий Банных и гендиректор компании «Интеко» Борис Белинский получили ранения.

Ранее "Росбалт" сообщал, что сегодня следствие по этому делу было завершено, а обвиняемые в браконьерстве знакомятся с его материалами.

Как рассказал РСН Николай Капранов, «два раза это дело уже было закрыто в связи с тем, что люди, которые были признаны виновными, погибли. Потом его открыли в третий раз и, проведя психиатрическую экспертизу оставшихся в живых участников, составили обвинительное заключение и передали это дело в суд».

«Однако я надеюсь на оправдательный приговор, по крайней мере, в отношении меня, потому что в моих действиях никакого состава преступления не было», - заявил Капранов. «Нельзя считать моей виной то, что я сидел в этом вертолете и ничего не делал вплоть до того момента, когда произошла авария», - убежден чиновник.

Адвокаты обвиняемого уже составили жалобу, которую в скором времени планируют направить в прокуратуру. Капранов заявил, что рассчитывает "на беспристрастный анализ фактов и обстоятельств". "Я понимаю всю негативную атмосферу вокруг этого дела, потому что действительно охота имела место, действительно были убиты животные, занесенные в “Красную книгу”. Но если виновные всего этого мертвы, то в угоду общественному мнению приговаривать людей, которые не имели к этому отношения, несправедливо. Это популизм низкого сорта", - заявил чиновник.

Напомним, по информации официального сайта Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ), уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Анатолия Банных, генерального директора компании «Инеко» Бориса Белинского и заместителя директора института экономики и законодательства города Москвы Николая Капранова.

В ходе следствия было установлено, что Банных, Белинский и Капранов охотились на занесенных в "Красную книгу" горных баранов Архаров «Аргали».