Posted 3 сентября 2010,, 09:40

Published 3 сентября 2010,, 09:40

Modified 1 апреля, 12:25

Updated 1 апреля, 12:25

Правозащитница: Власти забыли о Беслане

3 сентября 2010, 09:40

МОСКВА, 2 сентября. Жители Беслана расстроены тем, что по телевидению в эти дни о трагедии 2004 года говорится очень мало. Об этом "Эху Москвы" заявила главный редактор сайта «Правда Беслана» Марина Литвинович.

По ее словам, "люди расстроены тем, что, во-первых, говорят очень мало, во-вторых, тем, что не говорят правды". Они чувствуют, что про них забыли, отметила Литвинович. Она заявила, что полпред президента РФ на Северном Кавказе Александр Хлопонин, приезжавший вчера в Беслан, "очень быстро пробежался по кладбищу, очень быстро пробежался по спортзалу". "Ни с кем из потерпевших, ни с кем из женщин, которые потеряли своих детей, он не переговорил. Ну и, в общем, так называется, почтил память погибших", - сообщила Литвинович.

"В общем-то видно, что власти здесь очень формально к этому относятся, потому что они ничего не могут до сих пор людям ответить. Вопросы все те же остались у людей, и ответственности никто не понес", - заявила правозащитница.

Как считает Литвинович, власти не ответили на вопросы, почему не был предотвращен теракт, хотя оперативная информация о нем была, почему плохо велась агентурная работа, ведь многие из террористов, которые захватили школу, были на оперативном учете, многие из них задерживались, некоторые даже сидели в российских тюрьмах.

"Главный вопрос – кто дал команду начать штурм таким образом, что в его следствии погибло огромное число людей? И, собственно, кто несет за это ответственность? - спросила Литвинович. - Почему не тушили пожар в спортивном зале школы, два часа с лишним не давалась команда на тушение пожара и 100 с лишним человек сгорели в спортивном зале школы именно из-за пожара? Почему не велись переговоры по-нормальному? Потому что известно, что пресекались всякие попытки вести переговоры, которые бы привели хотя бы к освобождению части людей. Удалось это только Аушеву".

"Результаты независимого расследования известны. Здесь, в Беслане, люди правду более-менее понимают и знают. Но они, конечно, ждут официальных ответов", - заявила правозащитница.

Напомним, 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1127 заложников в школе N1 города Беслана. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.