Posted 7 сентября 2010,, 05:33

Published 7 сентября 2010,, 05:33

Modified 1 апреля, 12:22

Updated 1 апреля, 12:22

Ту-154 аварийно сел на вертолетную площадку в Ижме

7 сентября 2010, 05:33

МОСКВА, 7 сентября. В Республике Коми утром из-за неполадок совершил вынужденную посадку самолет Ту-154М, летевший из Якутии в Москву. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Росавиации, несмотря на то, что самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пострадавших, либо разрушений нет.

"По предварительным данным, на борту находился 71 пассажир и восемь членов экипажа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вынужденную посадку лайнер, летевший из аэропорта Полярный (Якутия) в Домодедово, совершил в 07:58 мск в аэропорту Ижма (Республика Коми). "В настоящее время аэропорт используется только для вертолетов", - подчеркнул представитель Росавиации, отметив, что из-за небольшой (1,2 км) взлетно-посадочной полосы и произошел выкат лайнера на 100 метров за ее пределы.

"Причины вынужденной посадки выясняются. По данным экипажа, был отказ системы электроснабжения", - сказал собеседник.

По поручению главы Минтранса РФ Игоря Левитина для расследования причин этого авиаинцидента создана комиссия Росавиации.

Все пассажиры в настоящее время направлены в поселок Ижма, находящийся в 4 км от аэропорта. Решается вопрос о доставке их наземным транспортом до ближайшего аэропорта Ухта, расположенного приблизительно в 175 км южнее Ижмы.

Напомним, 17 августа в аэропорту Новосибирска «Толмачево» самолет Ту-154 авиакомпании «Заполярье», выполнявший рейс по маршруту Геленджик-Новосибирск, совершил посадку с неисправным колесом правой стойки шасси. Лайнер совершил посадку в 21:39 по местному времени (18:39 мск). На борту воздушного судна находилось 140 пассажиров и 8 членов экипажа, а также свыше 1300 кг багажа. Посадка произведена благополучно, пострадавших и повреждений воздушного судна нет.

Новосибирской транспортной прокуратурой по данному факту проводится проверка соблюдения требований законодательства РФ о безопасности полетов.