Posted 9 сентября 2010,, 06:27

Published 9 сентября 2010,, 06:27

Modified 1 апреля, 12:20

Updated 1 апреля, 12:20

Полпредом президента в СФО назначен Виктор Толоконский

9 сентября 2010, 06:27

МОСКВА, 9 сентября. Президент России Дмитрий Медведев назначил Виктора Толоконского полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.

Анатолий Квашнин освобожден от должности полпреда в СФО в связи с переходом на другую работу, сообщили в пресс-службе Кремля.

Ранее Виктор Толоконский занимал пост губернатора Новосибирской области.

Толоконский родился 27 мая 1953 года в Новосибирске. Закончил общеэкономический факультет Новосибирского института народного хозяйства и аспирантуру в Новосибирском государственном университете.

Занимал руководящие должности в структурах власти Новосибирской области с 1981 года.

С декабря 1993 являлся мэром Новосибирска. В марте 1996 года стал первым избранным населением мэром Новосибирска. В январе 2000 избран главой администрации Новосибирской области. В декабре 2003 года повторно был избран губернатором Новосибирской области.

В июле 2007 года президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Новосибирского областного совета депутатов кандидатуру Виктора Толоконского для наделения его полномочиями губернатора Новосибирской области. На внеочередной сессии Новосибирского областного совета депутатов Толоконский был утвержден на пост губернатора на очередной срок.

Женат, имеет двоих детей.

В связи с назначением Толоконского сибирским полпредом принята его отставка по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора стал Василий Юрченко.

Как пишет The Moscow Post, назначение Толоконского совпало с завершением расследования скандального уголовного дела о деятельности членов влиятельной семьи Солодкиных, которые, используя свое служебное положение, организовали настоящее преступное сообщество. Этот скандал разразился после ареста в Новосибирске вице-мэра областной столицы Александра Солодкина и его отца — советника по спорту новосибирского губернатора Виктора Толоконского Александра Солодкина-старшего.

Несмотря на явную связь Солодкиных с такими лидерами преступного мира Новосибирска, как Александр Трунов, в определенных круга известный, как «Трун», и Анатолий Радченко по кличке «Челентано», Виктор Толоконский все равно решил вступиться за Солодкиных. По мнению оперативников, этим Толоконский начал мешать следствию. Так что не исключено, что «повышение» Толоконского – это своего рода «почетная ссылка».

По слухам, отмечает издание, у Толоконского весьма натянутые отношения с и.о. руководителя ГУ МВД по СФО генералом Юрием Прощалыкиным, которого называют одним из инициаторов «дела Солодкиных».