Posted 18 сентября 2010,, 20:29

Published 18 сентября 2010,, 20:29

Modified 1 апреля, 12:10

Updated 1 апреля, 12:10

Папа Римский повстречался с жертвами священников-педофилов

18 сентября 2010, 20:29
Папа Римский Бенедикт XVI в ходе своего визита в Лондоне встретился с группой жертв сексуальных злоупотреблений католических священников. На встрече понтифик выразил чувство "глубокого сожаления и стыда" в связи с их действиями.

ЛОНДОН, 19 сентября. Папа Римский Бенедикт XVI в ходе своего визита в Лондоне встретился с группой жертв сексуальных злоупотреблений католических священников.

В субботу 18 сентября понтифик встречался с несколькими британцами, которые стали жертвами педофилии со стороны представителей церкви, передает Russian.rfi.fr. В ходе своих визитов в США, Австралию и на Мальту, Папа Римский уже встречался с гражданами этих стран – жертвами сексуальных посягательств со стороны представителей церкви.

На встрече понтифик выразил чувство "глубокого сожаления и стыда" в связи с действиями священников-педофилов, передает радио "Свобода".

Официально пресс-служба Ватикана подробности встречи не раскрывает. Однако, по информации Lenta.ru, один из представителей британского объединения пострадавших от священников-педофилов заявил, что "встреча прошла как обычно - много слов и никаких дел". От Бенедикта XVI, напомнил он, ждут не извинений, которые он уже неоднократно приносил, а конкретных действий.

Как ранее сообщал "Росбалт", Папа Римский Бенедикт XVI публично извинился за всех священников-педофилов. «Я хотел бы выразить свою глубочайшую скорбь перед невинными жертвами этих отвратительных злодеяний, надеясь, что милость Господня и его жертва, совершенная во имя примирения, помогут излечить раны этих людей и принести мир в их жизни», — цитирует понтифика Associated Press.

Папа надеется, что душевные и телесные раны пострадавших от этих преступлений будут исцелены, а католическая церковь сможет очиститься и вновь заниматься обучением детей и заботой о них, передает РБК.

Отметим, что накануне визита папы вопрос активно обсуждался в британских СМИ. На фоне многочисленных скандалов, связанных с обвинениями католических священнослужителей в педофилии, в адрес Ватикана звучали обвинения в неспособности искоренить эту проблему.

Напомним, сотни человек протестуют в Лондоне против визита Папы Римского в Великобританию. Организаторы не имеют ничего против того, чтобы Папа Римский приезжал в королевство и обращался к своим сторонникам. Но, как сказано в их заявлении, считают, что в Британии Бенедикт «учит людей, как жить, откровенно влезая в жизненный устой и законы страны».