Posted 24 сентября 2010,, 11:52

Published 24 сентября 2010,, 11:52

Modified 1 февраля, 04:51

Updated 1 февраля, 04:51

Грибаускайте: Литва поддержит стремление Грузии вступить в ЕС и НАТО

24 сентября 2010, 11:52

ВИЛЬНЮС, 24 сентября. Литва продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии и ее стремление вступить в Европейский союз и НАТО. Как сообщает "Курьер", об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Нью-Йорке.

"Вне всяких сомнений, перспективы европейской интеграции Грузии и ее членства в НАТО в значительной степени будут зависеть и от домашней работы, которую Грузия должна будет выполнить, особенно в плане ее стремления подписать Договор о свободной торговле с ЕС", - отметила президент.

По ее словам, Литва готова и в дальнейшем делиться своим опытом с Грузией в той мере, в какой эта страна сочтет нужным.

Напомним, Литва в этом году инициировала проект ЕС, призванный помочь Грузии лучше подготовиться к принятию технической помощи ЕС. Также Литва оказывает постоянную помощь Грузии в укреплении административных способностей в области внутренних дел, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения и других сферах, оказывает помощь пострадавшему от войны грузинскому населению. По инициативе Литвы в Грузии функционирует Трастовый фонд НАТО для содействия в уничтожении боеприпасов и обеспечения медицинской реабилитации, который поддерживают многие другие страны - члены Альянса.

В Нью-Йорке Грибаускайте также участвует в организуемой Сообществом демократий и Всемирным советом женщин-лидеров дискуссии "Женщины - критическая сила в демократическом управлении".

Напомним, президент Грузии в своем обращении с трибуны ООН уделил особое внимание вопросу стабильности на Кавказе и выступил с инициативой создания единого Кавказа. Кроме того, он предложил руководству России принять участие в реформировании Кавказа, а также посетить Грузию и поучится тем реформам, которые осуществлены в стране.

«Я обращаюсь к лидерам Российской Федерации. Вы перед выбором — или выбираете участие в трансформации нашего общего региона и воспринимаете другие страны в качестве партнеров, а не в качестве вассалов, или же эта трансформация произойдет без вас», — сказал Саакашвили.

«Хочу сказать российским лидерам, что они должны больше заботиться о собственном народе и меньше о нашей дипломатической ориентации; больше о развитии Северного Кавказа, где сохраняется взрывоопасная ситуация, чем о заминках в нашем развитии. Если они пожелают, они могут приехать к нам и ознакомиться с тем, как может постсоветское общество превратиться в европейское», - сказал он.