Posted 29 сентября 2010,, 11:36

Published 29 сентября 2010,, 11:36

Modified 1 апреля, 11:59

Updated 1 апреля, 11:59

Караджич: Сербию судят за преступления мусульман

29 сентября 2010, 11:36

ГААГА, 29 сентября. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджичем призвал судебную палату трибунала отказаться от рассмотрения снайперского огня в Сараево, вменяемого ему в обвинение, за который раньше были осуждены генералы Армии РС Станислав Галич и Драголюб Милошевич.

Караджич продемонстрировал несколько карт и фотографий, на основании которых, он заявил, что сербской стороне приписаны инциденты, за которые несет ответственность мусульманская сторона, пишет "Русская народная линия". По его словам, мусульманская Армия Боснии и Герцеговины (АБиГ) стреляла по своим, чтобы вызвать вмешательство «международного сообщества».

Экс-президент в доказательство своих аргументов привел, как он утверждал, много противоречивых аспектов расследований об этих случаях, проведенных властями БиГ. Караджич подчеркнул, что следствие иисключили все иные возможности, кроме той, что пули были выпущены с сербских позиций.

В связи с этим отметим, что ранее бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич обвинил во лжи первого свидетеля обвинения Ахмета Зулича, который давал показания против него на Международном уголовном трибунале.

Как ранее сообщал "Росбалт", в международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге возобновился судебный процесс над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем. Он сам защищает себя на процессе по обвинениям в совершении военных преступлений и геноциде населения в период гражданской войны в Боснии и Герцеговине в начале 90-х годов. Все выдвинутые против себя обвинения Караджич отвергает.

Напомним, бывшему лидеру боснийских сербов предъявлены обвинения по 11 пунктам, в том числе в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины, убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в отношении боснийских мусульман, хорватов и других несербов в ходе боснийской войны 1992-1995 годов.