Posted 5 октября 2010,, 17:10

Published 5 октября 2010,, 17:10

Modified 1 апреля, 11:53

Updated 1 апреля, 11:53

Премьер-министр Польши не чувствует "объятий" Путина

5 октября 2010, 17:10

ВАРШАВА, 5 октября. Премьер-министр Польши Дональд Туск отрицает обвинения оппозиционной партии Ярослава Качиньского в том, что его действия находятся в зависимости от российского руководства.

Обвинения в недостаточной твердости в адрес польского премьера содержатся в статье бывшего министра иностранных дел Польши Анны Фотыги, близкого соратника главы партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, сообщает GZT.ru. «После катастрофы под Смоленском (в которой погиб президент Лех Качиньский) премьер-министр должен был быть… в грязи и темноте, у тела президента, а не в объятиях Путина. В этом отношении ему уже не удастся оправдаться. Не завидую господину премьеру»,— пишет экс-глава польского МИДа.

В ответ Дональд Туск заявил, что не чувствует «никаких объятий, если речь идет о политической метафоре». «Напротив, Польша создает статус мощного государства, с которым стоит считаться и с которым считается Россия»,— заявил Туск, комментируя обвинения Фотыги.

Как ранее сообщал "Росбалт", лидер партии «Право и справедливость», брат-близнец трагически погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Ярослав Качиньский призвал действующего главу государства Бронислава Коморовского и премьер-министра страны Дональда Туска уйти из политики. Он заявил, что «смоленская игра», в которую было втянуто «иностранное государство», велась против Леха Качиньского несколько месяцев. «Такие люди, как Бронислав Коморовский, Дональд Туск, Радослав Сикорский (глава МИД Польши), Богдан Клих (министр обороны) должны уйти с польской политической сцены раз и навсегда», — сказал он.

По мнению лидера «Права и справедливости», «война с президентом Лехом Качиньским продолжается даже сейчас, когда его уже нет с нами». «Война продолжается», потому что со стороны правительства Дональда Туска «наступил полный отказ от проведения расследования» обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском, заметил Ярослав Качиньский.

Также брат-близнец погибшего президента Польши призвал Европу и США начать ведение «жесткой политики против России». Он заявил, что ЕС и Америке должны вместе «сопротивляться растущему российскому давлению». По его словам, Россия старается уменьшить значение Польши в Европе. При этом Качиньский подчеркнул, что Россия, возможно, и выгодный партнер по бизнесу, но «власти страны не уважают ценности и стандарты евро-атлантической политической сферы».

Напомним, самолет президента Польши разбился 10 апреля в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт «Северный». В крушении погибли 96 человек. Среди погибших — президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.