Posted 19 октября 2010,, 08:42

Published 19 октября 2010,, 08:42

Modified 1 апреля, 11:41

Updated 1 апреля, 11:41

ЛДПР предлагает отменить переход на летнее и зимнее время

19 октября 2010, 08:42

МОСКВА, 19 октября. Фракция ЛДПР внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект об отмене перехода на летнее и зимнее время. Как пишет Газета.Ru, депутаты предложили вернуться к поясному времени +1 час, не переводя стрелки с летнего на зимнее время и обратно.

Кроме того, вместо существующего порядка перевода стрелок часов на один час вперед или назад ЛДПР предлагает смещать начало работы организаций, учреждений всех форм собственности на тот же период, отмечает РИА "Новости".

"Это позволит сохранить постоянный порядок исчисления времени в течение всего года, избежать вредного воздействия смены биологических часов на организм человека и обеспечит экономию электрической энергии с учетом темного и светлого времени суток", - считают либерал-демократы.

Напомним, в ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев, выступая в Кремле с посланием Федеральному собранию, предложил рассмотреть возможность сокращения часовых поясов в РФ и целесообразность перехода на зимнее и летнее время.

«Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Конечно, надо просчитать все последствия такого решения. Это касается и целесообразности перехода в летнее и зимнее время», — сказал он.

Президент сообщил, что с таким предложением выступили сами субъекты еще до того, как глава государства озвучил эту инициативу в Послании Федеральному Собранию.

А в апреле текущего года первый вице-премьер страны Игорь Шувалов заявил, что окончательное решение по количеству часовых поясов в России будет принято после консультаций с экспертами Российской академии наук осенью.

Добавим, стрелки часов по всей стране в ночь на 31 октября должны быть переведены на 60 минут назад. В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, в этот день – последнее воскресенье октября – Россия перейдет на «зимнее» время. Перевод часов по всей стране произойдет в три часа по местному времени.