Posted 22 октября 2010,, 05:12

Published 22 октября 2010,, 05:12

Modified 1 апреля, 11:37

Updated 1 апреля, 11:37

Перебежчикам из Южной Кореи не удалось перебраться в КНДР

22 октября 2010, 05:12

СЕУЛ, 22 октября. Власти Южной Кореи арестовали трех граждан страны, которые пытались незаконно проникнуть в КНДР.

Как пишет Газета.Ru, по информации местных властей, они намеревались через Китай пешком перебраться в КНДР. Однако по невыясненным причинам их затея не удалась, и несостоявшиеся перебежчики вернулись домой, где были задержаны на основании действующего в стране закона о национальной безопасности.

По уточнению Euronews, данный закон, в частности, запрещает несанкционированные контакты с КНДР и распространение материалов северокорейской пропаганды.

Добавим, на днях на южнокорейском курортном острове Чэджу пропали 33 китайских туриста. Местные власти полагают, что китайцы скрылись с целью нелегально остаться в Республике Корея.

По словам полиции острова, в воскресенье в Чэджу прибыли 1300 туристов из Китая на борту круизного лайнера «Коста Классика». Из них 44 туриста, включая 30 мужчин и 14 женщин, не вернулись на корабль. Позднее полиции удалось обнаружить 11 пропавших туристов.

«Поскольку эти китайцы оставили свои паспорта на корабле, но взяли с собой багаж, мы имеем основания полагать, что они приехали в Южную Корею, чтобы нелегально остаться в стране», — рассказал один из следователей иммиграционной службы Чэджу. Как только мы их обнаружим их всех, нелегалы будут депортированы из страны, добавил он.