Posted 26 октября 2010,, 21:00

Published 26 октября 2010,, 21:00

Modified 1 апреля, 11:33

Updated 1 апреля, 11:33

Губернатор вышел из-под следствия

26 октября 2010, 21:00
Завершено расследование дела в отношении вице-губернатора Брянской области Николая Симоненко. По версии следствия, при участии чиновника госземли и недвижимость на 500 млн рублей перешли под контроль фирмы, учрежденной родственниками губернатора Денина.

Следственная часть ГУ МВД по ЦФО завершила расследование уголовного дела в отношении вице-губернатора Брянской области Николая Симоненко. По версии следствия, при участии чиновника государственные земли и недвижимость (стоимость которых превышает более 500 млн рублей) перешли под контроль частной фирмы, учрежденной родственниками губернатора Николая Денина. Сам глава региона был допрошен в рамках этого расследования в качестве свидетеля.

Как сообщили «Росбалту» в ГУ МВД по ЦФО, в окончательной редакции Николаю Симоненко предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана) и по ст. 33 и ч. 1 ст. 195 УК РФ (пособничество при неправомерных действиях при банкротстве). Вместе с чиновником обвинения были предъявлены конкурсному управляющему ГУП «Опытно-производственное хозяйство «Брянское» Алексею Платонову, исполнительному директору хозяйства Александру Горловичу и руководителю ОАО «Снежка» Алексею Мельникову.

По версии следствия, к началу февраля 2008 года некогда преуспевающее государственное хозяйство «Брянское» неожиданно оказалось банкротом. Его конкурсным управляющим назначили Алексея Платонова, был составлен договор, по которому недвижимое имущество хозяйства (более 50 объектов, в том числе коровники, телятники, административные здания, общей стоимостью более 140 млн рублей) передается во временное пользование ГУПа. Как выяснили сотрудники ГУ МВД по ЦФО, к этому договору Платонов и Горлович составили подложное приложение, где площади зданий и сооружений были занижены во много раз. По этому фиктивному документу эксперты определили стоимость недвижимости ГУП всего в 9 млн рублей. В результате именно по такой цене объекты перешли частному ОАО «Снежка». Примечательно, что учредителями данной фирмы являются дочь губернатора Брянской области Николая Денина и сестра его супруги.

По данным милиционеров, для того, чтобы недвижимость досталась именно «Снежке», наибольшие усилия приложил заместитель губернатора - председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николай Симоненко. Согласно материалам дела, высокопоставленный чиновник весьма настойчиво убедил все другие хозяйства региона отказаться от своих притязаний на недвижимость «Брянского». Бизнесменам и фермерам за отказ от участия в конкурсе на покупку зданий ГУП было обещано, что они получат другие, не менее выгодные объекты. В результате среди претендентов на активы «Брянского» осталась только одна «Снежка». Также Симоненко подозревают в том, что помог этой фирме официально оформить права на недвижимость в соответствующих инстанциях. Сейчас на все объекты, некогда принадлежавшие ГУП «ОПХ «Брянское», наложен арест.

Второй эпизод, который инкриминируют чиновнику, связан с аферой с 48 участками, входившими в хозяйство. 3662 га государственных земель находились в бессрочной аренде у ГУП, за что взималась минимальная плата. В мае 2008 года конкурсный управляющий Платонов и исполнительный директор Горлович при участии Симоненко заключили договор перенайма этих земель все с тем же ОАО «Снежка». Участки стоимостью около 370 млн рублей перешли под контроль частной фирмы по минимальной арендной плате. По версии следствия, в результате государству был нанесен ущерб на сумму около 60 млн рублей.

По всем этим фактам в 2009 году СЧ ГУ МВД по ЦФО возбудила уголовное дело, по решению Останкинского суда Николаю Симоненко была избрана мере пресечения в виде заключения под стражу. По данным «Росбалта», губернатора Николая Денина допрашивали в рамках этого дела, однако пока он фигурирует в нем в качестве свидетеля. Глава региона заявил следователям, что незаконных распоряжений своим подчиненным не отдавал и никаких противоправных действий не совершал.

Александр Шварев