Posted 12 ноября 2010,, 12:17

Published 12 ноября 2010,, 12:17

Modified 1 февраля, 07:01

Updated 1 февраля, 07:01

Жители Челябинска попросят Медведева избавить их от "землетрясений"

12 ноября 2010, 12:17

ЧЕЛЯБИНСК, 12 ноября. Челябинцы попросят президента РФ Дмитрия Медведева избавить их от "военных" землетрясений, вызванных подрывами старых снарядов.

Как передает "Уралинформбюро", жалобы на подземные толчки в мэрию стали поступать в октябре 2010 года.

Было установлено, что они происходят из-за взрывов на чебаркульском полигоне.

На днях губернатор области Михаил Юревич обратился в Минобороны РФ с просьбой решить эту проблему. Визит министра обороны Анатолия Сердюкова в Челябинск, намечавшийся на 10 ноября, не состоялся по неизвестным причинам, а город по-прежнему сотрясают взрывы.

В связи с этим в полдень 14 ноября в сквере на Университетской набережной пройдет митинг. Его организаторы соберут подписи под обращением к президенту РФ с требованием перенести утилизацию снарядов на другой полигон.

Напомним, в ходе краткого визита Сердюков планировал побывать на площадях бывших ЧВВАИ и танкового училища с тем, чтобы оценить возможность размещения в южноуральской столице президентского кадетского корпуса. Кроме того, у властей региона были вопросы к министру касательно военной инфраструктуры, расположенной на Южном Урале, а также жалоб горожан на шум боевых самолетов и подземные толчки, которые официально связываются чиновниками с утилизацией боеприпасов на чебаркульском полигоне.