Posted 15 ноября 2010,, 12:55

Published 15 ноября 2010,, 12:55

Modified 1 апреля, 11:15

Updated 1 апреля, 11:15

В Вене начинается суд по громкому делу об убийстве чеченца

15 ноября 2010, 12:55

ВЕНА, 15 ноября. Во вторник в Вене начинается процесс над обвиняемыми по делу об убийстве Умара Исраилова.

Напомним, 27-летний Исраилов был застрелен 13 января 2009 года в Вене. Он был доставлен в столичную больницу, где через несколько часов скончался от полученных ранений. Обвиняемые по делу - выходец из Чечни, проживающий в Австрии Отто К., по данным обвинения, выступал в роли "координатора"; Сулейман Д. - помогал в подготовке преступления, Турпал Е. подозревается в исполнении преступления. Леча Б., который предположительно стрелял в Исраилова, сумел скрыться.

Как передает InoPressa со ссылкой на Die Press, на процессе, который продлится до 26 ноября, председательствует президент суда Фридрих Форштубер. В суд в качестве экспертов будут вызваны правозащитники, которые ознакомят присяжных заседателей с политической ситуацией в Чечне. Возможный политический фон преступления замалчиваться не будет, подчеркивает издание.

Венская контрразведка LVT, говорится далее в статье, "режиссером заговора" против Исраилова считает президента Чечни Рамзана Кадырова". "Прокуратура пытается уличить Кадырова, однако признает, что для международного ордера на арест у нее слишком мало изобличающего материала", - отмечает автор статьи Манфред Зее.