Posted 16 ноября 2010,, 10:08

Published 16 ноября 2010,, 10:08

Modified 1 апреля, 11:14

Updated 1 апреля, 11:14

Онищенко выгонит из России заразных гастарбайтеров

16 ноября 2010, 10:08
С 14 ноября иностранные граждане, больные СПИДом, туберкулезом, проказой или инфекциями, передающимися преимущественно половым путем, будут депортированы из РФ. При этом у них аннулируют разрешение на временное проживание, вид на жительство или разрешение на работу и запретят приезжать в Россию вновь.

МОСКВА, 16 ноября. По инструкции Роспотребнадзора с 14 ноября иностранные граждане, больные СПИДом, туберкулезом, проказой или инфекциями, передающимися преимущественно половым путем (сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид), будут депортированы из РФ, сообщает CA-NEWS.

При этом у них аннулируют разрешение на временное проживание, вид на жительство или разрешение на работу и запретят приезжать в Россию вновь.

Подобного рода мера вводится в стране впервые, но её внедрение крайне необходимо, отметили в пресс-службе ведомства.

По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, большинство инфекционных заболеваний распространяется гастарбайтерами и бомжами. Эти люди чаще всего проживают в антисанитарных условиях, не посещают врачей и не соблюдают нормы гигиены.

Россия занимает одно из первых мест в мире по миграции: по оценкам Всемирного банка, ежегодно её границу пересекают (чаще всего нелегально) свыше 10-12 млн человек, большинство из которых прибывают из ближнего зарубежья.

В частности, 4 млн мигрантов приходится на Украину, 1,5 млн - на кавказские республики, порядка 700 тыс. - на Узбекистан и 500 тыс. - на Молдавию, Таджикистан и Киргизию.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко две недели назад предложила принудительно лечить трудовых мигрантов с инфекционными заболеваниями и закрепить данную норму в федеральном законодательстве.

В Роспотребнадзоре, судя по всему, посчитали данную инициативу чересчур затратной и предложили свой вариант: выслать из страны всех больных иностранцев или возложить расходы по их лечению на работодателей, у которых они трудоустроены.