Posted 16 ноября 2010,, 13:54

Published 16 ноября 2010,, 13:54

Modified 1 апреля, 11:14

Updated 1 апреля, 11:14

В центре Твери режут баранов в Курбан-Байрам

16 ноября 2010, 13:54
В Твери мусульмане бурно отпраздновали Курбан-Байрам. На одной из центральных улиц стояли несколько небольших грузовиков с баранами. Мужчины вытаскивали за рога по несколько животных и уволакивали их за забор. Прямо здесь на земле баранов резали, разделывали и рубили.

ТВЕРЬ, 16 ноября. В центре Твери, рядом с поликлиникой, католическим костелом и мечетью мусульмане сегодня бурно отпраздновали Курбан-Байрам.

На одной из ближайших улиц стояли несколько небольших грузовиков с баранами. Мужчины вытаскивали за рога по несколько животных и уволакивали их за забор. Прямо здесь на земле баранов резали, разделывали, рубили.

Как пояснили ТИА уроженцы южных республик, таким образом они «становятся ближе к Аллаху». Большая часть этого мяса будет роздана бедным мусульманам. Мясо уже раздают здесь же за забором, праздник будет продолжаться еще три дня.

Прохожие, которые становятся невольными очевидцами празднования,были обескуражены происходящим.

Напомним, утром подобное событие вызвало шок у жителей Владивостока. Прямо напротив детского садика бородатые мужчины, не обращая внимания на горожан, резали баранов.

Год назад подобный случай произошел и в Петербурге. В Курбан-Байрам на Апраксином рынке днем на глазах у посетителей рынка, в т.ч. несовершеннолетних, происходил публичный забой баранов. Вызванная местными жителями милиция никаких действенных мер не предприняла и после её ухода забой продолжился.

Также 9 сентября этого года на празднование другого мусульманского праздника Ураза-байрам большой двор рядом с Сенным рынком, куда выходят и жилые дома, с 6 утра был превращен в молельное место: сотни мусульман собрались там для совершения религиозных действий, а живущие в округе вынуждены были с 6 утра слушать звуки из работающих на всю мощь громкоговорителей.

Праздник жертвоприношения — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамазан.

Согласно Корану, Архангел Джабраил (явился к пророку Ибрахиму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера — лучшая жертва.

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие шайтана камнями и обход вокруг Каабы.