Posted 17 ноября 2010,, 08:30

Published 17 ноября 2010,, 08:30

Modified 1 апреля, 11:13

Updated 1 апреля, 11:13

Адвокат Исраилова мечтает увидеть Кадырова на скамье подсудимых

17 ноября 2010, 08:30

ВЕНА, 17 ноября. Адвокат семьи (вдовы и отца) Умара Исраилова, убитого в Вене, Надья Лоренц не сомневается, что присяжные признают обвиняемых виновными. Однако, по ее словам, нынешний процесс является лишь началом раскрытия убийства Умара Исраилова, а финальная точка в нем будет поставлена, лишь когда на скамье подсудимых окажется президент Чечни Рамзан Кадыров, пишет "Коммерсант".

Напомним, в Вене вчера начался громкий судебный процесс по делу об убийстве Умара Исраилова, бывшего охранника главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Обвиняемыми по делу проходят три выходца из Чечни, однако следствие считает их лишь исполнителями. По данным австрийской прокуратуры, заказчиком убийства мог выступить сам Рамзан Кадыров, против которого Умар Исраилов собирался свидетельствовать в Европейском суде по правам человека. Однако австрийская полиция признает, что пока не располагает достаточными доказательствами для подтверждения своей версии, поэтому нынешний судебный процесс считает прологом будущего суда над главой Чечни.

Процесс по делу Умара Исраилова сопровождается небывалой шумихой в европейских СМИ — Исраилов имел в Австрии статус политического беженца и неоднократно предупреждал правоохранительные органы страны о том, что его жизни грозит опасность. Его адвокаты не раз просили австрийское МВД предоставить ему защиту, однако полиция сочла их доводы необоснованными. 13 января 2009 года Умара Исраилова застрелили в венском районе Флоридсдорф. Многие австрийские политики и правозащитники обвинили правоохранительные органы в некомпетентности, а власти — в нежелании портить отношения с Россией. Они потребовали найти и наказать исполнителей, а также привлечь к суду заказчиков дерзкого убийства.

В итоге на скамье подсудимых оказались трое выходцев из Чечни — Отто Кальтенбруннер, Турпал Али Ешеркаев и Муслим Дадаев. Еще одному подозреваемому, Лече Богатирову, который, по данным следствия, стрелял в Умара Исраилова, удалось скрыться — он объявлен в международный розыск.

Адвокат семьи (вдовы и отца) Умара Исраилова Надья Лоренц начала свое выступление с громкого заявления: "На самом деле скамья подсудимых полупуста, так как на ней нет заказчика убийства — Рамзана Кадырова". О возможной причастности главы Чеченской Республики к убийству Умара Исраилова еще в апреле заявило австрийское ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом. По данным этого ведомства, подготовившего специальный доклад для генпрокуратуры, Рамзан Кадыров в июне 2008 года отдал распоряжение похитить и вывезти в Чечню или же устранить Умара Исраилова, так как тот должен был стать главным свидетелем против него в Европейском суде по правам человека.

Иск в Страсбург Умар Исраилов подал в ноябре 2006 года. Еще один — в австрийскую прокуратуру — он направил два года спустя. В нем бывший охранник заявил, что Рамзан Кадыров лично пытал и истязал его, и потребовал от австрийских властей выдать ордер на арест чеченского лидера. Прокуратура считает, что именно эти два иска и послужили мотивом для убийства Исраилова.

Между тем представляющий интересы Кадырова адвокат Андрей Красненков заверил, что преследования президента Чечни не будет. "Чтобы привлечь Рамзана Ахматовича к ответственности, нужны веские доказательства, а их просто нет и быть не может",— убежден он. Адвокат призывает обратить внимание на личность самого Умара Исраилова. "Кто такой был Исраилов? Боевик и бандит-отморозок, который убивал и грабил как чеченцев, так и русских",— утверждает защитник.

По его словам, Исраилов участвовал в нападениях на колонны федеральных сил, похищениях людей и даже поставлял оружие Мовсару Бараеву, захватившему театр на Дубровке в 2004 году. Адвокат утверждает, что Исраилов никогда не был охранником Рамзана Кадырова, а бежал из Чечни, когда понял, что тюрьмы ему не избежать.