Posted 17 ноября 2010,, 10:22

Published 17 ноября 2010,, 10:22

Modified 1 апреля, 11:13

Updated 1 апреля, 11:13

Le Monde: Началось обличение "системы Кадырова"

17 ноября 2010, 10:22

ПАРИЖ, 17 ноября. Правозащитные организации хотели бы, чтобы на судебном процессе в Вене по убийству чеченца Умара Исраилова "были изобличены зверства, которым с 1994 года подвергается чеченское население, и безразличие международного сообщества, старающегося угодить Москве". Как сообщает "Инопресса", об этом пишет Le Monde в статье про начавшийся накануне суд над убийцами чеченского беженца. Прокуратура передала в суд дело троих чеченцев, обвиняемых в "соучастии в убийстве, преступном объединении и попытке передать человека иностранной державе".

"Прокуратура не согласилась с выводами венской контрразведки (LVT), считающей чеченского президента истинным заказчиком убийства, сочтя имеющиеся доказательства недостаточными для предъявления обвинения", - подчеркивает газета. Как сообщает издание, продолжается расследование в отношении еще четырех десятков человек.

"Мы надеемся, что будет выдан международный ордер на арест Кадырова", - заявил австрийский депутат Петер Пильц. По его словам, Кадыров сформировал "ударный отряд из 30-50 человек, в задачу которых входило запугивание, похищение или убийство" чеченских беженцев в Европе. По словам Пильца, "эти агенты курсируют между Веной и Грозным, хвастаясь своими подвигами на чеченском телевидении".

Пильц заявляет о причастности к убийству "резидента" ФСБ, с 2005 года работающего в российском посольстве в Вене, Саида-Селима Пешхоева, в прошлом занимавшего пост министра внутренних дел Чечни. Благодаря соглашению, подписанному с бывшим главой МВД Австрии, консерватором Эрнстом Штрассером, сегодня являющимся депутатом Европарламента и президентом общества российско-австрийской дружбы, Пешхоев получил доступ к данным австрийской службы госбезопасности (BVT) о беженцах, утверждает Пильц.

Во вторник в Вене начался процесс над обвиняемыми по делу об убийстве Умара Исраилова.

Напомним, 27-летний Исраилов был застрелен 13 января 2009 года в Вене. Он был доставлен в столичную больницу, где через несколько часов скончался от полученных ранений. Обвиняемые по делу — выходец из Чечни, проживающий в Австрии Отто К., по данным обвинения, выступал в роли «координатора»; Сулейман Д. — помогал в подготовке преступления, Турпал Е. подозревается в исполнении преступления. Леча Б., который предположительно стрелял в Исраилова, сумел скрыться.