Posted 17 ноября 2010,, 21:31

Published 17 ноября 2010,, 21:31

Modified 1 апреля, 11:12

Updated 1 апреля, 11:12

В мире отмечается международный день отказа от курения

17 ноября 2010, 21:31
Россия занимает первое место по курению табака - 40% населения курит. Тем не менее, эксперты считают, что Российская Федерация может стать свободной от табачного дыма.

МОСКВА, 18 ноября. Во всех странах мира сегодня отмечается международный день отказа от курения. Россия может стать свободной от табачного дыма, считают российские эксперты.

По данным Комитета Госдумы по охране здоровья, Россия занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжительность жизни курильщиков, по статистике, сокращается на 10-15 лет. При этом каждый год обороты табачных компаний в среднем вырастают на 13%. На сигареты россияне тратят 3% своих сбережений, что в пять раз превышает их затраты на покупку картофеля.

По данным представителяуправления ООН по наркотикам и преступности Константина Вышинского, россияне занимают пятое место в мире по доле тех, кто выкуривает более 40 сигарет в день. При этом 43% сегодняшних курильщиков обзавелись вредной привычкой до 13 лет. Никогда не притрагивались к сигаретам только 34% россиян.

В Москве, согласно результатам опроса среди учащихся колледжей, которые привел представитель наркологического диспансера № 9 столичного департамента здравоохранения Валерий Лыков, «в возрасте 15-18 лет никогда не курили 38% юношей и 42% девушек. Среди призывников 70% курит. У 48% из них средняя и высокая степень зависимости. На момент призыва не курило 22%. Риск стать наркоманом у девушки-подростка в пять раз выше, если ее мать выкуривала более 10 сигарет в день в течение беременности».

Однако несмотря на статистику, некоторые медики считают, что избавиться от табачной зависимости россияне все-таки смогут. Первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, доктор медицинских наук, член совета Лиги здоровья нации Николай Герасименко напомнил: «Европа поставила цель к 2040 году стать свободной от табака. Я думаю, что Россия вполне сможет и должна тоже прийти к этой цели к 2040 году. Учитывая сложную демографическую ситуацию, для России эта цель крайне важна. У нас сейчас самое большое количество курильщиков в мире. Мы занимаем первое место по курению табака — 40% населения курит». В мире этот показатель держится на отметке 16%.

Герасименко добавил, что, согласно недавно принятой концепции государственной политики в сфере ограничения потребления табака, «до 2015 года необходимо снизить потребление табака на 15%». «Это довольно амбициозный план, — отметил эксперт. – Следующий шаг — объявление России свободной от курения до 2040 года.

Другой эксперт Лиги, сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем, кандидат медицинских наук Кирилл Данишевский считает новую антитабачную концепцию «достаточно слабой».

«Там есть пара позитивных моментов. В России за последние пару лет примерно 4 миллиона человек бросили курить благодаря информационному воздействию. Но это все практически скомпенсировано молодыми людьми, которые начинают курить, — уточнил Данишевский. — Необходимо понимать, что даже если количество курящих снизится на 10%, то умирать от заболеваний, вызванных табаком, будет не 400 как сейчас, а 360 тыс. россиян ежегодно. А это гигантская цифра. Даже если потребление снизится в 10 раз, от табака будет умирать больше людей, чем гибнет на дорогах. Нужны срочные и решительные меры. А полумерами мы только ухудшаем ситуацию».

Отчасти с ним согласен и Николай Герасименко. По его мнению, России нужна новая редакция закона об ограничении потребления табака. Так, эксперт призвал запретить «курение в общественных местах (кафе, ресторанах, больницах, школах) и рекламу, повысить акцизы и предпринять меры по оказанию помощи в лечении табачной зависимости».