Posted 19 ноября 2010,, 12:17

Published 19 ноября 2010,, 12:17

Modified 1 апреля, 11:10

Updated 1 апреля, 11:10

Австрийский суд хочет допросить Кадырова по делу об убийстве

19 ноября 2010, 12:17

ВЕНА, 19 ноября. Австрийские власти намерены допросить главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова по делу об убийстве его бывшего охранника Умара Исраилова. Как передает РБК со ссылкой на AP, об этом сообщили в пятницу представители австрийской прокуратуры.

Напомним, 24 августа Вена предъявила обвинения троим чеченцам, имена которых не сообщались, в попытке похищения и убийстве Умара Исраилова. В то же время власти подчеркивали, что четвертый соучастник преступления все еще находится на свободе. Кроме того, как отмечалось, в случае если вина чеченцев будет полностью доказана, им грозит пожизненное лишение свободы. Что касалось причастности к делу самого Кадырова, то о его причастности к убийству на тот момент официальных сообщений не было.

Кроме того, в Вене также подтвердили информацию о том, что к убийству Исраилова может быть причастен советник чеченского лидера Шаа Турлаев. Весной австрийские власти заявляли, что в ходе следствия была установлена связь между советником президента Чечни и одним из подозреваемых в убийстве Исраилова - Отто Кальтенбруннером. Ранее Шаа Турлаев был объявлен в розыск по делу о покушении на представителя влиятельной чеченской семьи Ису Ямадаева.

Умар Исраилов являлся одним из охранников Рамзана Кадырова в 2003-2005 годах. Позже он бежал из России и получил политическое убежище в Австрии. В конце 2006 года он подал иск в Европейский суд по правам человека к России, в котором обвинял Кадырова в пытках и похищениях людей. 13 января 2009 года Исраилов был застрелен в Вене. Через несколько дней полиция задержала подозреваемого по этому делу - выходца из Чечни Отто Кальтенбруннера.